Экономика

Андрей Травников открыл XII Международный форум «Технопром-2025» в Новосибирске

Губернатор Андрей Травников дал официальный старт работе крупнейшего технологического события года в Новосибирском Экспоцентре.


В церемонии открытия приняли участие вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин и член Общественной палаты РФ Никита Анисимов.

Технопром этого года проходит под заголовком «Наука кадры, индустрия». Казалось бы, вечное сочетание – это основа знаменитого треугольника основателя Академгородка, академика Лаврентьева, это миссия, ради которой создавался и существует форум Технопром: обеспечение связи, коммуникаций, кооперации между исследователями, инноваторами и промышленниками. Но в 2025 году это сочетание отражает и актуальные задачи, которые стоят перед страной, перед регионами,

– поприветствовал участников и гостей Андрей Травников.

В приветственном слове глава региона подчеркнул особую значимость новых национальных проектов, инициированных президентом России. Целый блок нацпроектов посвящён раскрытию человеческого потенциала через исследования, образование и обеспечение технологического лидерства. По мнению Травникова, они идеально объединяют усилия учёных и промышленников.

Мы постарались в этом году насытить программу Технопрома именно этими актуальными темами. И этот заголовок – не просто красивое словосочетание, а отражение концепции и программы форума этого года. Уверен, что каждому участнику удастся найти интересные мероприятия, новые контакты, идеи, предложения, и Технопром традиционно выйдет с хорошим практическим результатом как на прекрасное будущее, так и на прекрасное сегодня,

– добавил губернатор.

Выставочная экспозиция этого года организована по инновационному принципу тематических кварталов – «Наука», «Образование» и «Производство», визуализирующих знаменитый «Треугольник Лаврентьева». На открытой площадке «Технологический калейдоскоп» представлены роботы, дроны и VR-технологии.

На «Аллее регионов» впервые за всю историю форума свои научно-технологические достижения представляют все 89 субъектов Российской Федерации. В прошлом году в этой экспозиции участвовали лишь 20 пилотных регионов.

Губернатор лично ознакомился с работой выставочной экспозиции, оценив разнообразие представленных проектов и технологических решений. Форум традиционно служит площадкой для презентации прорывных разработок и установления партнёрских связей между научными организациями и промышленными предприятиями.

16+

Читайте также:

Аэро-Сити

Последние новости

Пенсионерке из Оби выплатят компенсацию 150 тысяч рублей за травму из-за лестницы

Прокуратура города Оби добилась в суде компенсации для пожилой местной жительницы, получившей травму из-за плохого…

28.01.2026

Андрей Травников обозначил задачи социального развития региона в 2026 году

Глава области высоко оценил результаты, достигнутые органами социальной поддержки региона в 2025 году. Глава области…

28.01.2026

Решить вопросы ЖКХ новосибирцы могут в чатах в мессенджере MAX

В Новосибирской области для каждого многоквартирного дома, в котором больше 16 квартир, созданы чаты в…

28.01.2026

Суд установил факт неоднократного овербукинга со стороны авиакомпании «Сибирь»

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку авиакомпании «Сибирь» на предмет соблюдения законодательства о правах потребителей.

28.01.2026

7 производителей электротехнического оборудования присоединились к нацпроекту в Новосибирске в 2025 году

В 2025 году к федеральному проекту «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» присоединились 7…

28.01.2026

В Толмачёво работник авиакомпании получил травмы из-за вылетевшей детали самолета

В аэропорту Толмачёво в ходе ремонтных работ пострадал сотрудник одной из авиакомпаний. Как сообщает «Гострудинспекция…

28.01.2026