Инцидент с "Русланом" произошёл в ноябре 2020 года. © Фото: "Аэро-Сити"
Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР заявило о прекращении уголовного дела, касающегося авиаинцидента с грузовым самолетом “Руслан”.
Днем 13 ноября 2020 года Ан-124 авиакомпании “Волга-Днепр” вылетел из аэропорта “Толмачево” в Вену. Через несколько минут один из четырех двигателей самолета разрушился. Лайнер резко развернулся в небе и вновь приземлился в аэропорту, но выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, получив серьёзные повреждения крыла и фюзеляжа.
Экипаж Ан-124 сумел посадить самолет с полными баками топлива и грузом. По некоторым данным, на борту находилось около 90 тонн автозапчастей.
Причиной аварийной посадки лайнера стало разрушение диска вентилятора двигателя при работе во взлетном режиме. Следователи не нашли нарушений в действиях экипажа и наземных служб аэропорта – уголовное дело прекращено.
По информации издания “Коммерсантъ”, инцидент с “Русланом” причинил ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр» ущерб на сумму более чем 3 млрд рублей. Одна из деталей самолёта упала на крышу склада торговой сети, причинив убытки на 2 млн рублей.
Будет ли восстановлен потерпевший аварийную посадку Ан-124 – не уточняется. Источник “Аэро-Сити” в аэропорту “Толмачево” сообщил, что при аварийной посадке у груженного лайнера “была нарушена “центровка”.
“Он несколько месяцев простоял в районе ВПП, специалисты сняли все двигатели. Маловероятно, что в будущем его будут эксплуатировать”, – отметил источник.
В новогодние праздники поликлиники Новосибирской области будут работать по сокращённому графику. С 31 декабря по…
В регионах России идёт плановая замена лифтового оборудования в рамках программ капремонта. В том числе…
Более 600 учеников из посёлка Тулинский теперь учатся в обновлённом здании. Капремонт в Новосибирске образования…
Глава города Оби Сергей Синяев лично проинспектировал, как идёт уборка снега на улицах и тротуарах.
В предновогодние и праздничные дни жителям Новосибирской области станет проще добраться до города. Компания «Экспресс-пригород»…
В Новосибирске завершился региональный слёт казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Мероприятие проходило с…