Образование

Авиастроению и пилотированию обучают подростков из Новосибирской области

Директор ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» Владимир Барсук рассказал, как можно увлечь со школьной скамьи молодёжь региона авиацией. Десять лет назад на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации открылась бесплатная юношеская планерная школа имени В.М. Рыцарева. В первоначальном лётном, конструкторском и инженерно-техническом обучении участвовали дети 12-16 лет. За это время школу закончили более 800 воспитанников.


Полученные навыки и знания являются основой для подготовки будущих специалистов пилотируемой и беспилотной авиации. 10-15% выпускников поступают в лётные военные и гражданские учебные заведения. Около 20% выбирают профильные авиационные высшие учреждения.

По словам Владимира Барсука, на сертифицированном производстве сотрудники института изготавливают учебные планеры, готовят инструкторов, делятся методикой. Готовы помогать открывать такие же планерные школы и в районах Новосибирской области.

© Фото: NSO.ru

В этом году в школе откроется новое направление — участие в конкурсе «Кибердром». Его целью является создание эффективной системы подготовки молодых кадров для цифровой промышленности, а также стимулирование интереса молодёжи к инженерной профессии и авиастроению.

Добавим, что программа обучения в планерной школе рассчитана на два года. 144 часа отводится теоретической подготовке по дисциплинам: история авиации и планеризма, аэродинамика и динамика полёта планера, конструкция планера и эксплуатация авиатехники, метеорология, навигация, авиамоделизм. 32 часа отводится на наземную подготовку, тренировку на тренажёре. 150-400 часов практических занятий на аэродроме: ремонт авиационной техники, первые пробежки и подлёты на планере.

В целях дистанционного обучения по теоретической части образовательной программы отрыта онлайн-школа, где воспитанники обучаются самостоятельно по специальному учебному плану, после успешных очных экзаменов допускаются к наземной подготовке и практическим занятиям на аэродроме.

© Фото: NSO.ru

Школьная методика включает воспитательную, образовательную, патриотическую и профессионально-ориентированную работу по первоначальному лётному, конструкторскому и инженерно-техническому направлениям.

Направление юношеских планерных школ зародилось в советские годы, через подготовку прошли десятки тысяч воспитанников. Аналогичных методик массовой подготовки молодёжи в мировой практике нет.

Для Новосибирской области авиаотрасль остается знаковым направлением развития, точкой роста региональной экономики. Подготовке специалистов для авиастроения в новосибирских вузах и колледжах региональные власти уделяют особое внимание.

Редакция

Последние новости

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024

Житель Оби продал свою банковскую карту и попал на скамью подсудимых

По лицевому счёту мужчины проводились операции по приёму, переводу и выдаче денег в преступных целях,…

26.04.2024