Промышленность

Базирующийся в «Толмачёво» последний российский Ту-154 станет рестораном

Самолет-легенда Ту-154 по-прежнему пока находится в Толмачево. Но скоро его перевезут в Омск, где переделают в музей с рестораном.


Последний из оставшихся в гражданской авиации России самолет Ту-154 авиакомпании «Алроса» приземлился в Новосибирске 28 октября 2020 года.

Ту-154 с бортовым номером RA-85757 доставил в Новосибирск своих последних 140 пассажиров из Мирного. Пилоты называли этот самолет по-разному: кто «красавчиком», кто «любимым».

Судьба судна до последнего момента была неясна. Но недавно появилась информация: списанный лайнер купил владелец аэродрома «Поповка» в Омске Александр Анисимов. Бизнесмен намерен превратить Ту-154 в музей гражданской авиации с рестораном.

Надо сказать, что использование самолета сразу по двум назначениям: музей и ресторан – не самая плохая идея. Одна из ярчайших страниц истории гражданской авиации не канет в лету. Думается, что музей будет пользоваться популярностью, а особый «воздушный» колорит ресторана привлечет в него множество гурманов.

В понедельник, 19 апреля в аэропорту «Толмачёво» экстренно приземлился «дримлайнер» – «Боинг-787». Командиру воздушного судна стало плохо за штурвалом — он запросил внеплановую посадку в Новосибирске после Нижневартовска.

Редакция

Последние новости

Популярность прогулок по водным маршрутам достигла 270 тысяч человек в 2025 году

Речные прогулки и экскурсии по акватории Оби и Обского водохранилища стремительно набирают популярность. По итогам…

24.04.2026

Названы сроки открытия моста на автодороге “Новосибирск – Толмачёво – Обь”

Ход строительства моста через реку Власиху на границе села Толмачёво и города Обь проинспектировали представители…

24.04.2026

Народ и армия едины: масштабный патриотический форум прошёл в Оби

В рамках форума "Народ и армия едины" во Дворце культуры «Крылья Сибири» в городе Обь…

24.04.2026

Первый этап ямочного ремонта дорог проходит в городе Обь

Дорожники начали с участка трассы Р-254 «Иртыш» в районе путепровода через Транссиб - там спецтехника…

24.04.2026

Здание администрации загорелось в городе Обь под Новосибирском

Причину пожара на улице Авиационной, 12 в Оби устанавливают специалисты. Инцидент произошел днем 23 апреля-2026.…

24.04.2026