Экология

Более 200 видов растений под угрозой из-за гусениц-обжор в Новосибирской области

Луговой мотылек, как опасный вредитель, представляет серьезную угрозу для сельского хозяйства. Эти насекомые, перемещаясь потоками теплого воздуха на значительные расстояния, быстро размножаются и активно питаются листьями, оставляя за собой крупные прожилки.


Бабочки лугового мотылька атакуют более 200 видов растений из 35 семейств, включая сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу, бобовые и другие культуры. Их миграции на большие расстояния могут серьезно нанести ущерб урожайности, иногда приводя к полному уничтожению посевов.

Максимальная плодовитость самки – 600 яиц. Их она обычно откладывает на прикорневые листья сорных и культурных растений с нижней стороны, на поверхность почвы и растительные остатки,

– отмечает в беседе с изданием «Степная нива» главный агроном Баганского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по региону Олег Мигус.

Гусеницы лугового мотылька первого поколения достигают зрелости за 14-30 дней, в зависимости от условий окружающей среды. Первые бабочки этого вредителя были замечены в мае в данном регионе, а откладка яиц и появление гусениц может начаться уже в июне.

Ситуация будет развиваться, в зависимости от погодных условий. Но уже сейчас понятно, что вредителем заражена большая часть территории,

– рассказывает агроном.

Специалисты рекомендуют усилить мониторинг для своевременного выявления угрозы. В случае ухудшения ситуации необходимо обработать пораженные участки инсектицидами, соблюдая все правила безопасности. Особое внимание следует уделить залежам и пустыням, где могут скрываться яйца и гусеницы лугового мотылька.

Как определить необходимость применения химических средств? Главный агроном советует внимательно отслеживать количество гусениц, чтобы своевременно принять меры и предотвратить возможные убытки.

На семенных посевах многолетних травах это 10 гусениц первого поколения или 20 второго поколения на квадратный метр; на подсолнечнике в фазе 4-6 листьев – 10 гусениц на квадратный метр, в фазе цветения – 20; на овощных культурах – 5-10 гусениц первого поколения на квадратный метр или 15-20 – второго,

– подытожил специалист.

Ранее мы писали:

Аэро-Сити

Последние новости

Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы

В Музее Победы состоялся финал киберспортивного турнира «Битва за Москву», приуроченного к 85-летию одного из…

11.09.2026

Житель Оби избил попутчика в электричке из-за ревности

Житель Оби выслушал приговор за драку в электричке. 18-летний парень напал на попутчика, решив, что…

11.09.2026

Вестибюль номер один станции «Октябрьская» закроют с полуночи 17 сентября

В Новосибирске на десять дней закроют один из вестибюлей станции метро «Октябрьская». Ограничения начнут действовать…

10.09.2026

Вакцинация от гриппа охватит порядка шестидесяти процентов жителей области

В Новосибирскую область привезли первые партии вакцин от сезонного гриппа. Об этом сообщили в региональном…

10.09.2026

В Новосибирской области выстроена новая система поддержки нуждающихся в уходе

В регионе реализуется новый проект «Маршрут заботы», который объединяет усилия министерства труда и социального развития…

10.09.2026

Жителям Новосибирской области продолжают бесплатно раздавать КРС, коз и свиней

По состоянию на 9 сентября 2026 года животные поставлены в 190 ЛПХ: 164 коровы и…

10.09.2026