Обские новости

Фуры «убивают» обские дороги: власти города Обь готовят обращение к Губернатору Андрею Травникову

Местные депутаты совместно с администрацией готовят обращение к Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Их беспокоит резко возросший трафик большегрузов на тех дорогах города Оби, где им нельзя ездить.


Ситуацию усугубил установленный на региональной трассе К-24 «Новосибирск – аэропорт «Толмачево» автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств (АВГК). Конструкция находится в районе остановки «Октябрьская». Теперь дальнобойщики пытаются объехать «весы» через улицу Ломоносова и военный городок.

Эта злободневная тема была вновь рассмотрена на очередном заседании профильной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту, связи, природопользованию и благоустройству города.  

Начальник управления ЖКХ и благоустройства Оби Татьяна Кожевникова сообщила, что ранее администрация обращалась к дорожникам по поводу установки АВГК в районе Экспоцентра. Однако письмо осталось без ответа – пункт все равно решили поставить ближе к аэропорту.

Кожевникова также отметила, что такие конструкции возводят только в специальных местах: учитываются съезды, переходы, повороты и светофоры. В общем – нормативов достаточно.

Обские парламентарии уверены: пункт полезен, но место выбрано крайне неудачное. «Водители ищут лазейки. В данном случае – перед АВГК сворачивают на ул. Ломоносова, объезжают его», — констатировал председатель комиссии Сергей Мельников.   

Депутат Олег Григоренко считает, что такой же комплекс необходим в районе остановки «Чайная» в южной части муниципалитета.

«Впереди капитальный ремонт ул. Строительной и Железнодорожной. Новый асфальт долго не протянет, если по нему будут ездить многотонные фуры»,

— уверен народный избранник.

Но появление АВГК в том районе маловероятно – дорога узкая.

Очень беспокоит обчан и состояние моста через реку Власиху. Он находится на балансе Новосибирского района. Мост планируют отремонтировать в этом году.

«Там яма на яме. Весной еще половодье опоры подмоет – и неизвестно, чего ждать», — размышляет Сергей Мельников.

В завершении обсуждения председатель Совета депутатов Михаил Гольдштейн предложил написать от горсовета, совместно с администрацией, обращение к Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

«Если фуры продолжат объезжать комплекс по ул. Ломоносова, то мы дорогу в этом месте потеряем. Вспомните, каких трудов нам стоило войти в программу «Безопасных и качественных дорог». Там сделали отличный ремонт и нельзя, чтобы спустя несколько лет мы лишились этого всего. Нужно срочно принимать меры», — сказал Гольдштейн.

Ранее Министерство транспорта Новосибирской области объявило об ужесточении контроля за качеством ремонта дорог. За прошлый год подрядные организации оштрафовали на 104 миллиона рублей. Мы назвали основные причины выставления штрафных санкций.

Все новости города Оби и Новосибирской области также читайте в наших группах «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

Редакция

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024