Общество

Эхо новогодних праздников

Минувшие январские каникулы в городе Обь и Новосибирской области стали самыми спокойными за последние восемь лет. Губернатор Андрей Травников поблагодарил все службы жизнеобеспечения и безопасности на оперативном совещании в правительстве региона.

С докладами о работе в праздники выступили представители Главного управления МЧС и ГУ МВД, а также руководители минЖКХ, минтранса и минздрава Новосибирской области. В частности, глава министерства ЖКХ и энергетики Евгений Назаров сообщил, что в течение каникул сохранялся усиленный режим работы по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Локальные проблемы – оперативно устранялись за счёт направления резервной техники. Количество жалоб на вывоз мусора снизилось на 30% по сравнению с прошлогодними праздничными выходными.

В сфере ЖКХ за этот период произошло на 50% меньше инцидентов, чем в прошлом году. Как отметили руководители экстренных служб и полиции, чрезвычайных ситуаций также допущено не было. Спокойной оставалась ситуация и в сфере здравоохранения.

– Все системы жизнеобеспечения во всех муниципалитетах работали устойчиво, без сбоев. Поэтому хочу высказать слова благодарности всем, кто организовывал эту работу, кто непосредственно дежурил на улицах, коммунальных предприятиях, в диспетчерских центрах управления, кто, пока наши горожане и селяне отдыхали и общались с родными и близкими, заботился о том, чтобы в наших домах было спокойно, светло, тепло, надёжно на улицах и дорогах. Пожалуй, это самые спокойные, праздничные выходные дни за последние восемь лет. Спасибо всем за работу, дай Бог, чтобы 2025-й год для нас также удачно складывался, как начинается! – пожелал Андрей Травников.

А как у нас в Оби?

Новый 2025-й год пришёл в наш город без серьёзных происшествий и нештатных ситуаций. И это не может не радовать.

Заведующий отделением скорой помощи Новосибирской районной больницы № 2 (бывшей ОЦГБ) Константин Косцов сообщил, что новогодняя ночь и все последующие праздничные дни прошли без инцидентов.

– Были стандартные вызовы: повышенные температура и давление, выезжали на два дорожно-транспортных происшествия. Они, к счастью, обошлись без пострадавших. Были и другие, обычные для этого времени года жалобы,

– поделился Косцов.

В общем и целом, бригады «неотложки» отдежурили в штатном режиме. Местные поликлиники работали по «праздничному» графику. Обчане даже могли пройти диспансеризацию. Работала и женская консультация, отметил заведующий поликлиникой № 2 Константин Шульга.

Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Оби Анатолий Тамбовцев также назвал спокойной ситуацию в праздничные дни. Только 6 января одна двухэтажка на улице Сигнальной в Павино чуть подпортила стабильную обстановку. Там жильцы дома № 39 остались без холодной воды.

Коммунальщики установили причины аварии, вызвали спецтехнику и дополнительную рабочую силу. Они и ликвидировали порыв.

Нет дыма без огня

Свои итоги подвели и обские огнеборцы. Так, в первый день 2025-го на улице Дорожников вспыхнул строительный вагончик. Площадь горения составила всего 2 «квадрата». Никто из людей не пострадал. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

К счастью, это единственный пожар, который тушили специалисты пожарно-спасательной части № 46. С 1 по 8 января на пульт дежурного поступило всего четыре вызова. Помимо вышеупомянутой тревоги в Геодезии, спасатели спешили в Военный городок, где вечером 3 января, в одной из квартир в доме № 114 подгорели продукты без последующего горения.

— Утром 4 января и днём 8-го расчёт 46-й ПСЧ выезжал на ул. 2-ю Северную и Октябрьскую. Там сработали автоматические установки пожарной сигнализации,

— рассказала дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оби УНДиПР Главного управления МЧС России по области Ирина Кузнецова.

Материал опубликован в № 2 еженедельной газеты “Аэро-Сити” от 16 января 2025 года.

Главные новости города Обь – в нашем Telegram-канале. Обязательно подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!

Читайте также:

Аэро-Сити

Последние новости

Шестерых мигрантов доставили в военкомат после рейда на птицефабрике в Оби

В городе Оби силовики нагрянули с масштабной проверкой на одну из птицефабрик. Рейд провели сотрудники…

26.06.2026

Троллейбус через Ипподромскую и четвёртый мост запустят в Новосибирске

В Новосибирске готовятся к запуску нового троллейбусного маршрута. Согласно проекту постановления мэрии, маршрут № 31…

26.06.2026

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

26.06.2026

Полтора миллиона рублей пытался вывезти пассажир в аэропорту Толмачёво

В аэропорту Толмачёво служебный спаниель Ярс помог таможенникам пресечь незаконный вывоз полутора миллионов рублей наличными.…

25.06.2026

Губернатор Травников подтвердил стабильное обеспечение потребителей топливом

Андрей Травников заверил, что все потребители в регионе обеспечены топливом в полном объёме. Отвечая на…

25.06.2026