Экономика

Курс на всестороннее развитие: глава Оби Буковинин отчитался перед трудовыми коллективами

В Оби состоялось ежегодное собрание трудовых коллективов и общественности. На нем глава города Павел Буковинин подвел итоги социально-экономического развития муниципалитета в ушедшем 2022-м году, озвучил планы и поставил задачи на этот год.


По-традиции, собрание не обошлось без почетных гостей из региона. Вместе с местной общественностью доклад Буковинина внимательно слушали министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, депутаты Законодательного Собрания Анатолий Юданов, Глеб Поповцев, Дарья Карасева и Андрей Пак.

Представляя общественности свой доклад об итогах 2022-го года, глава Оби Павел Буковинин остановился на экономическом блоке. Так, совокупный бюджет муниципалитета вырос на 69%. Значительный рост отмечен и в собственных доходах. Глава отметил, что неналоговые поступления увеличиваются и за счет привлечения инвестиций.

Издание «Аэро-Сити» организовало прямой эфир с собрания трудовых коллективов.
© Видео: «Аэро-Сити»

Состоялись 12 аукционов по продаже права аренды земельных участков для жилищного строительства, рынков, обслуживания транспорта, складов, бытового обслуживания и делового управления. Заключены 23 договора купли-продажи участков с собственниками уже построенных и введенных в эксплуатацию магазинов, складов и объектов, обслуживающих грузовой автотранспорт.

В 2022 году сохранилась социальная направленность расходов бюджета города Оби.
© Инфографика: администрация города Оби

Собственные налоговые доходы бюджета также выросли на 15,6%.

Без расходов – тоже никуда. Они увеличились по ключевым сферам – ЖКХ (на 259%) и соцсфере (на 33%).

Все фото с мероприятия – в наших группах в ВК и ОК

Главные экономические итоги года: его завершение полностью без долгов. Городу не потребовалось использовать кредитную линию.

– Начали активно использовать практику «переходящих контрактов», которые заключаются не на один календарный год. В рамках соглашения о сотрудничестве продолжили оказывать содействие налоговым органам в работе с предпринимателями,

– подчеркнул Буковинин.

В Оби продолжает свою работу Совет по инвестициям и содействию развития малого и среднего бизнеса. Было проведено пять заседаний, а пяти субъектам МСП – оказана финансовая поддержка. Местный бизнес активно участвует в сборе помощи для погорельцев, мобилизованных и членов их семей.

Редакция

Последние новости

Шестерых мигрантов доставили в военкомат после рейда на птицефабрике в Оби

В городе Оби силовики нагрянули с масштабной проверкой на одну из птицефабрик. Рейд провели сотрудники…

26.06.2026

Троллейбус через Ипподромскую и четвёртый мост запустят в Новосибирске

В Новосибирске готовятся к запуску нового троллейбусного маршрута. Согласно проекту постановления мэрии, маршрут № 31…

26.06.2026

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

26.06.2026

Полтора миллиона рублей пытался вывезти пассажир в аэропорту Толмачёво

В аэропорту Толмачёво служебный спаниель Ярс помог таможенникам пресечь незаконный вывоз полутора миллионов рублей наличными.…

25.06.2026

Губернатор Травников подтвердил стабильное обеспечение потребителей топливом

Андрей Травников заверил, что все потребители в регионе обеспечены топливом в полном объёме. Отвечая на…

25.06.2026