Новости региона

Масочный режим могут вернуть в Новосибирскую область из-за роста заболевших COVID-19

В ходе оперативного совещания 18 июля в правительстве Новосибирской области глава территориального управления Роспотребнадзора региона Александр Щербатов заявил о возможном возвращении масочного режима для некоторых категорий граждан.


По словам Александра Щербатова, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 334 новых случая заражения коронавирусом, с суточным приростом в 0,2%.

Среднесуточный темп прироста увеличился до 0,02, коэффициент распространения также подрос и составляет чуть больше единицы. Ожидаем незначительное превышение заболеваемости коронавирусной инфекции. Мы видим это и по другим регионам. Пока у нас нет подъема по коронавирусной инфекции, необходимо активно проводить иммунизацию и ревакцинацию

– сообщил глава Роспотребнадзора НСО Александр Щербатов.

Более 40 тысяч тестов на COVID-19 было проведено за прошедшую неделю. Из них в 93% основными проявления коронавирусной инфекции были симптомы ОРВИ. Больше всего заболевших было зарегистрировано в районах Новосибирской области — 203 человека.

По итогам прошедшей недели выяснилось, что бессимптомные и легкие формы коронавирусной инфекции стали преобладающими. В связи с этим, большая нагрузка может лечь на поликлинические отделения Новосибирской области.

Из-за роста заболеваемости и учащенных случаев бессимптомного протекания болезни, Роспотребнадзор рекомендовал снова ввести ограничение в виде масочного режима в транспорте и общественных местах для жителей НСО находящихся в группе риска — это люди старше 65 лет и пациенты с хроническими заболеваниями.

Напомним, что ранее глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов заявил о возможном росте заболеваемости ковидом ближайшей осенью. В связи с чем важно соблюдать меры профилактики и вовремя вакцинироваться и ревакцинироваться.

Редакция

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024