Пособия и Пенсии

Материнский капитал предпочитают тратить сразу жители НСО

85% новосибирцев используют материнский капитал, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.


Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Новосибирской области, распорядиться материнским (семейным) капиталом можно в любое удобное для семьи время, В этом случае закон не ограничивает сроки распоряжения МСК. Однако многие семьи предпочитают не откладывать использование капитала «в долгий ящик». Этими средствами они могут воспользоваться, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.

Направить средства капитала сразу после оформления сертификата можно на несколько оплат:

— на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке (строительстве) жилья (для этого сегодня достаточно обратиться в банк без посещения ПФР или МФЦ);

—  на оплату яслей или детского сада, в том числе и за старшего ребенка. При этом детский сад может быть и частным, главное, чтобы его деятельность была лицензирована;

— на оплату при необходимости товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации ребенка, имеющего инвалидность.

Можно также получить средства (часть средств) капитала в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенку 3-х лет. Эта мера введена для семей с не очень высоким доходом (доход не должен превышать 104 тысячи рублей на четверых или 26 108 рублей – на одного), в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2018 года.

По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку исполнится 3 года.

Воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года, приняли решение 85% новосибирских семей, являющихся владельцами маткапитала.

Размер капитала при этом у разных категорий с 2020 года тоже разный. Семьи, в которых появился первенец, имеют право на материнский капитал в размере 483 881 рубль.

Для семей, в которых появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается с этого года на 155 тысяч 550 рублей.

Размер капитала был проиндексирован в очередной раз проиндексирован с 1 января текущего года. Изначально размер маткапитала в 2007 году, когда стартовала Программа, составлял 250 тысяч рублей. Если семья еще не распорядилась капиталом, то распоряжаться они будут той суммой, которую капитал составляет на момент распоряжения (независимо от того, какая сумма указана в сертификате), напомнили в пресс-службе Отделения ПФР по НСО.

Аэро-Сити

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024