Мэр Оби рассказал, как город пережил первый этап водопонижения


«Аэро-Сити» продолжает публиковать самые интересные моменты из годового отчета главы города Оби Павла Буковинина. Он был представлен на минувшем ежегодном собрании трудовых коллективов. Напомним, оно прошло при участии министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко и депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолия Юданова.


Жильё молодым

1 млн 622 тысячи 700 рублей запланированы для покупки жилых помещений молодым семьям – участникам программы «Обеспечение жильем». Всего же в очереди — 31 семья.

В прошлом году одна семья получила соцвыплату на покупку квартиры. Средства выделялись из местного, областного и федерального бюджетов.

При поддержке федеральных и областных властей на этот год в планах обеспечить такими выплатами еще две молодые семьи. На софинансирование программы из бюджета Оби должны выделить около 405 тысяч рублей. Продлено финансирование на расселение ветхого и аварийного дома № 110. Из резервного фонда Губернатора региона выделены более 22 млн рублей. На них приобретут жилье для обчан, проживавших в «сталинке» по договорам соцнайма.

Благоустройство продолжается

Сразу несколько крупных проектов реализованы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе – два в рамках нацпроектов.
Благодаря программе «Комфортная городская среда» благоустроена улица Максима Горького. Там появилась пешеходная аллея.

Комплексному благоустройству подвергся двор дома № 28 в авиагородке. Определился подрядчик для работ в сквере «Геофизик». Уже разработана проектно-сметная документация (ПСД). Совсем скоро начнутся долгожданные работы.

«Экология» — второй нацпроект в Оби. По подпрограмме «Чистая вода» завершено строительство магистрального водовода диаметром 500 мм. Его протяженность — 6,67 км. Сумма проекта составила 155,4 млн. рублей. Таким образом, у Оби теперь две нити водовода. Это позволит ремонтировать магистраль без масштабных отключений воды.

Глава города Оби Павел Буковинин и председатель Совета депутатов Михаил Гольдштейн вручили почетную грамоту заведующей детским садом «Солнышко» Наталье Ранзебовой. Фото: Артём Тиунов / «Аэро-Сити»

Дать бой подтоплениям

Давняя и болезненная тема для Оби – подтопления подземных пешеходных переходов под трассой «Новосибирск – Аэропорт «Толмачево». Во время визита Губернатора Андрея Травникова в августе прошлого года эта тема стала номером один. Проблему отразили в перечне поручений главы региона.

По госпрограмме «Охрана окружающей среды» нашему городу выделили 22,7 млн рублей на проведение противопаводковых работ. Подрядчик расчистил водопропускные каналы в северной части города Оби. Подготовлена и часть русла Власихи. Путь для талых вод расчищен. Теперь они будут быстрее уходить напрямую в реку.



Мэр Павел Буковинин подчеркнул: это только первый этап работ по водопонижению: «Второй этап предполагается более масштабным и комплексным. И будет направлен на то, чтобы решить глобальную проблему подтопления грунтовыми водами. Это касается всего города Оби, Толмачевского сельсовета и части Новосибирска».


Сейчас этим вопросом занимается министерство природных ресурсов и экологии региона. В настоящее время формируется техническое задание для разработки ПСД. Только после этого можно будет более конкретно говорить о планируемых работах.

2-я Северная станет односторонней

Продолжается реализация ряда муниципальных программ. На сумму 2 млн 337,3 тысячи рублей по комплексному развитию коммунальной инфраструктуры выполнены несколько работ. Например, капитальный ремонт центрального теплового пункта № 1 в авиагородке. На ул. Путейцев заменили запорную арматуру на тепловых сетях. В районе дома № 30 в ГВФ отремонтировали теплокамеру.

В рамках целевой программы по созданию условий для осуществления дорожной деятельности 45 дорог подверглись инструментальной диагностике. Также выполнена паспортизация 85 автодорог.

В этом году на ул. 2-й Северной изменится схема движения. Разговоры про эту «реформу» ходили давно. И вот уже в этом году по улице можно будет выехать только в сторону Новосибирска – въезд в Обь станет возможен только по съезду с трассы. Уже приобретены дорожные знаки для обустройства одностороннего движения.

Парк техники нужно обновлять

Несанкционированные свалки, спил аварийных деревьев, субботники, высадка саженцев на территории детского сада «Родничок», пешеходной аллее на М. Горького – все это проводилось в рамках программы «Развитие природоохранной деятельности».

Изменился механизм взаимодействия администрации с управляющими компаниями. Например, достигнуты договоренности о своевременной уборке контейнерных площадок. Теперь мусор в этих местах убирают чаще.

Как отметил Павел Витальевич, в сфере ЖКХ реализован ряд непрограммных мероприятий. Здесь необходимо отметить строительство новой газовой котельной на территории обского психоневрологического интерната. А к домам № 83 и № 87 на ул. Калинина проложены новые сети.

Впервые за последние несколько лет приобретена новая техника для уборки улиц. 5 млн рублей город получил по проекту «Народный бюджет». «Это закрывает только малую часть потребностей города, нужно и дальше продолжать обновлять парк дорожной техники», — сказал Буковинин.


Главный бухгалтер ДК «Крылья Сибири» Елена Уфимцева награждена благодарственным письмом от  Губернатора Андрея Травникова. Награду Елене Александровне вручил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко. Фото: Артём Тиунов / «Аэро-Сити»

Котлованы ликвидированы, снегоотвал — переехал

В авиагородке на сумму 373,5 тыс рублей проведен ремонт теплосетей в районе домов № 20, 21, 23, 28 и 11-13. На ул. Сигнальной на артезианской скважине № 7 установили станцию водоподготовки.

В Оби ликвидировано большинство котлованов. В этом году эту работу полностью завершат – опасные объекты должны быть засыпаны полностью.

Дома военного городка № 106, 109, 112 и 113 смогут участвовать в программе по благоустройству придомовых территорий. Сейчас запущена процедура межевания земли.

На новогодних праздниках в трех частях города появились елки. Если раньше люди устремлялись на площадь Дворца культуры «Крылья Сибири», то теперь «лесных красавиц» для горожан  устанавливали на пешеходной аллее на ул. М. Горького и в микрорайоне «Геодезия», возле школы № 2. МКУ «Городское хозяйство» также обустраивало горки и снежные кубы — проводился первый фестиваль снежных фигур.

В продолжение «снежной темы» — перенос снегоотвала из Геодезии. Отныне снег вывозят и складируют подальше от жилых домов.

Эх, дороги

Еще одна из самых животрепещущих тем для обчан – ремонт дорог. На 2020 год на это предусматривали 600 тысяч рублей. Дополнительно были найдены средства на проведение локального ремонта на ул. 2-й Северной и частичного щебенения дорог частного сектора.

«Это катастрофически мало для нашего города. Дороги нужно приводить в порядок, поэтому на 2021 год средств предусмотрено в 30 раз больше – более 18 млн рублей», — пояснил Павел Буковинин.

Более 5 млн рублей их них пойдут на разработку ПСД для вхождения в различные программы, а около 13 млн — непосредственно на ремонт дорог. Также планируется завершить процедуру прохождения госэкспертизы ПСД для вхождения в федеральную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по капитальному ремонту улиц Строительной и Железнодорожной.


Артём Тиунов / Опубликовано в газете «Аэро-Сити» (№ 10 от 11 марта 2021 года) под заголовком «Итого-2020: первый этап водопонижения пройден»

Аэро-Сити

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024