Новости региона

«Не хотят рисковать»: региональные банки отказывают военнослужащим в ипотеке

27-я сессия Законодательного Собрания Новосибирской области приняла обращение к Правительству РФ, чтобы обеспечить выдачу ипотечных кредитов участникам специальной военной операции.


Бойцы в стоп-листе

С инициативой выступил зампредседателя комитета Заксобрания НСО по строительству, жилищно-коммунальному сектору и тарифам Илья Поляков.

Ко мне обратились военнослужащие из нашей области, выполняющие боевые задачи в зоне СВО. Они столкнулись с невозможностью получить ипотечные кредиты на покупку жилья. Оказывается, банки фактически ставят военнослужащих в стоп-листы, перестраховывая свои интересы. Бойцы проливают кровь за страну, а им отказывают в кредите на покупку квартиры! Считаю, что это неправильно и недопустимо!

– рассказал он на заседании.

Поляков высказал мнение, с которым сложно не согласиться: в то время как вся страна оказывает всевозможную поддержку участникам спецоперации, в ситуации с отказом получения ипотечных кредитов военнослужащие терпят поражение в своих правах.

Наличие стоп-листов для мобилизованных в банках подтвердили также аналитики строительного рынка и риелторы.

Решить вопрос без палок в колесах

Поскольку проблему нельзя решить на региональном уровне, Илья Поляков предложил комитету инициировать обращение Заксобрания к Правительству РФ с просьбой в сжатые сроки внедрить программу поддержки ипотеки для военных, несущих службу в зоне проведения СВО и принять решения, мотивирующие банки принимать заявки военнослужащих. Строительный комитет Заксобрания вынес вопрос на сессию.

Зампредседателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко предложил поддержать обращение. Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов напомнил, что сейчас он занимается формированием отряда «Вега», который скоро отправится на спецоперацию.

Неповоротливая госмашина, особенно банки – это те люди, которые постоянно вставляют нам палки в колеса. Если мы еще раз проголосовали за это и поддержали людей, которые на фронте воюют, мы от этого, думаю, не обеднеем.

– высказал свою точку зрения Панферов.

Обращение к коллегам

ЗакСобрание НСО просит Правительство страны «принять во внимание сложившуюся ситуацию и оказать содействие в решении проблемы лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, а также лиц, принимающих участие в специальной военной операции, при заключении договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке). В постановлении об обращении также сказано: «Обратиться в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ с предложением поддержать настоящее обращение».

Елена Козина

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024