Обские новости

Памятник воину-освободителю в селе Толмачево готовится к открытию на новом месте

Фигуру солдата удалось не только перенести со старого места, но и отреставрировать. Обновленный мемориал будет располагаться перед зданием сельской администрации. Сейчас там ведутся работы.


Как сообщил в беседе с «Аэро-Сити» глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов, фигура солдата-освободителя уже установлена на постамент, но пока что закрыта строительными лесами.

– Памятник реставрировали в Новосибирске в специальной организации. Работали профессионалы: фирма специализируется на строительстве, реконструкции и реставрации подобных объектов,

– поделился Василий Сизов.

Мемориальный комплекс появится на площади рядом с местной администрацией.
© Фото: «Аэро-Сити»

По словам Сизова, сейчас власти работают над созданием целого мемориального ансамбля возле администрации. Помимо самой фигуры воину-освободителю, на новом месте установят пилоны с именами солдат погибших в Великой Отечественной войне, а также павших во время боевых действий в Афганистане, Чечне и в других военных конфликтах.

Наше издание также выяснило, почему на некоторых фотографиях в сети скульптура была в разобранном состоянии.

Во время реставрации специалисты разобрали солдата – памятник изначально состоял из трёх частей.
© Фото: vk.com/sledcomru

– Фигуре солдата более 50 лет и за это время она ни разу основательно не реставрировалась. Памятник массивный, достаточно старый. И он изначально был сделан из трёх частей. Специалисты полностью привели фигуру в порядок, прослужит очень долго,

– рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Судьбой толмачёвского памятника воину-освободителю по-особенному интересовались в Новосибирском районе. Специально для неравнодушных к этой теме людей и, в первую очередь, женщин, мы сняли это короткое видео. Да, с памятником всё в порядке. Да, его удалось перенести без повреждений. Да, это тот самый памятник – только приведенный в порядок и отреставрированный!

© Видео: «Аэро-Сити»

Напомним, памятник воину-освободителю в Толмачёво ранее располагался на территории местной школы № 61. В этом году на федеральные деньги там началось строительство стадиона. Власти решили перенести памятный объект не только из-за важной стройки, но и для того, чтобы у населения был свободный и круглосуточный доступ к мемориалу – как известно, территории школ являются закрытыми в целях антитеррористической безопасности.

Поначалу у местных жителей возникала масса вопросов, касающихся переноса памятника. Однако летом был найден компромисс, который устроил толмачевцев.

Редакция

Последние новости

Семь новых автобусов общественного транспорта поступили в регион по нацпроекту

В Новосибирскую область поступили семь новых автобусов, которые выйдут на маршруты в трёх районах. Технику…

19.06.2026

Шесть пляжей в Новосибирской области прошли проверку Роспотребнадзора и признаны безопасными

В Новосибирской области лишь шесть пляжей официально признаны безопасными для купания. Роспотребнадзор проверил качество воды…

19.06.2026

Заражённые помидоры из Казахстана и Узбекистана не доехали до Новосибирска

Партии заражённых томатов не пустили в Новосибирскую область и Москву. На границе в Алтайском крае…

19.06.2026

«Ростелеком» и фонд «Полдень» организовали интеллектуальное приключение для детей из реабилитационных центров Новосибирска

«Ростелеком» совместно с фондом «Полдень» организовал ко Дню России серию познавательных мероприятий для детей, находящихся…

19.06.2026

Строительные компании региона повышают производительность труда

С начала года к федеральному проекту «Производительность труда» присоединились ещё 6 строительных компаний региона. Среди…

19.06.2026

Юные футболисты из Оби стали чемпионами Новосибирской области по микрофутзалу

Обские футболисты стали триумфаторами первенства по микрофутзалу. Команда «Звёздные» под руководством тренера Василия Кручинина выиграла…

18.06.2026