Обские новости

Памятник воину-освободителю в селе Толмачево готовится к открытию на новом месте

Фигуру солдата удалось не только перенести со старого места, но и отреставрировать. Обновленный мемориал будет располагаться перед зданием сельской администрации. Сейчас там ведутся работы.


Как сообщил в беседе с «Аэро-Сити» глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов, фигура солдата-освободителя уже установлена на постамент, но пока что закрыта строительными лесами.

— Памятник реставрировали в Новосибирске в специальной организации. Работали профессионалы: фирма специализируется на строительстве, реконструкции и реставрации подобных объектов,

— поделился Василий Сизов.

Мемориальный комплекс появится на площади рядом с местной администрацией.
© Фото: «Аэро-Сити»

По словам Сизова, сейчас власти работают над созданием целого мемориального ансамбля возле администрации. Помимо самой фигуры воину-освободителю, на новом месте установят пилоны с именами солдат погибших в Великой Отечественной войне, а также павших во время боевых действий в Афганистане, Чечне и в других военных конфликтах.

Наше издание также выяснило, почему на некоторых фотографиях в сети скульптура была в разобранном состоянии.

Во время реставрации специалисты разобрали солдата — памятник изначально состоял из трёх частей.
© Фото: vk.com/sledcomru

— Фигуре солдата более 50 лет и за это время она ни разу основательно не реставрировалась. Памятник массивный, достаточно старый. И он изначально был сделан из трёх частей. Специалисты полностью привели фигуру в порядок, прослужит очень долго,

— рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Судьбой толмачёвского памятника воину-освободителю по-особенному интересовались в Новосибирском районе. Специально для неравнодушных к этой теме людей и, в первую очередь, женщин, мы сняли это короткое видео. Да, с памятником всё в порядке. Да, его удалось перенести без повреждений. Да, это тот самый памятник — только приведенный в порядок и отреставрированный!

© Видео: «Аэро-Сити»

Напомним, памятник воину-освободителю в Толмачёво ранее располагался на территории местной школы № 61. В этом году на федеральные деньги там началось строительство стадиона. Власти решили перенести памятный объект не только из-за важной стройки, но и для того, чтобы у населения был свободный и круглосуточный доступ к мемориалу – как известно, территории школ являются закрытыми в целях антитеррористической безопасности.

Поначалу у местных жителей возникала масса вопросов, касающихся переноса памятника. Однако летом был найден компромисс, который устроил толмачевцев.

Редакция

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024