Городская среда

Парк в Геодезии: работы продолжатся в 2022 году

Рядом с домом № 6б на улице Геодезической официально завершен первый этап строительства многофункционального городского сквера. Его благоустраивают в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» под контролем министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области. На прошлой неделе «Геофизик» посетила комиссия.


Казалось бы, совсем недавно перед пятиэтажкой «красовались» пустырь и старая водонапорная башня. А уже сегодня – современный парк. Каждый может найти здесь занятие по душе, особенно дети. Тут и скейт-площадка для любителей острых ощущений, и качели с горками, уличные тренажеры, а также интеллектуальный городок. Последний наглядно демонстрирует главные и элементарные законы физики. Его устанавливали в последнюю очередь.

На приемке уникального парка глава города Оби Павел Буковинин сказал:

«Сегодня официальная приемка «Геофизика», но это еще не финал. Весной специалисты обязательно проверят его и устранят проявившиеся недостатки и недоработки».

Главная «фишка» парка – экстрим-горки для катания на скейтбордах и трюковых самокатах
Фото: «Аэро-Сити»

На всей территории постелено ударопоглощающее покрытие. Проведено светодиодное освещение, установлены скамейки. Созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания мам с детьми, спортсменов и активных обчан.

Старший дома № 6б Александр Михайлович вспоминает: в создании объекта были заинтересованы жители десятка расположенных рядом домов: «Идея родилась случайно, во время обсуждения в Интернете. В итоге ее успешно реализовали».  

На основные работы по «Геофизику» ушло 20,5 млн рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов. Подрядчик дает гарантию сроком на 5 лет.

Второй этап станет менее затратным. На него запланировано 11 млн рублей. «Конкурсные процедуры состоятся в этом году. Сами работы —  с началом нового строительного сезона в мае», — сообщили в обской администрации.

Интеллектуальная площадка пользуется популярностью у местной детворы
Фото: «Аэро-Сити»

Тогда-то обчане и смогут увидеть весь проект целиком. Более того, в новом году горожанам предстоит определиться и выбрать новую территорию, которая преобразится через год. Список возможных объектов, дата голосования станут известны позднее.

«Хочется поблагодарить всех, кто так или иначе участвовал в стройке этого парка. Обчан – за то, что голосовали за него в прошлом году. Проектировщиков и строителей – за то, что на заброшенном пустыре создали зону уюта и красоты», — отметил Павел Буковинин.

Редакция

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024