Новости региона

Порядка 100 тысяч детей Новосибирской области отдохнули в детских лагерях с начала лета

В Новосибирской области продолжается летняя оздоровительная кампания для детей. За два месяца уже отдохнули и оздоровились 98 тысяч детей.


Министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева сообщила, что в текущем сезоне планируется охватить отдыхом и оздоровлением 212 тысяч детей. И уже 81% ребятишек региона из запланированного количества успели отдохнуть.

Более 7 тысяч детей продолжают оздоровление в 42 загородных лагерях, а более 3 тысяч детей отдыхают в 95 лагерях с дневным пребыванием. С начала лета проведено 39 областных профильных смен в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления. Преимущественно смены проводились по социально-педагогическому направлению, патриотическому и физкультурно-спортивному направлениям. Две смены были организованы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Более 150 тысяч детей охвачены «малыми» формами занятости, такими как мастер-классы, походы, клубная работа. За два летних месяца трудоустроено порядка 6 тысяч детей. Активное участие в трудоустройстве подростков приняли муниципальные учреждения, продолжается взаимодействие по временному трудоустройству детей с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. На предприятиях подростки работают по профессиям «сборщик радиодеталей», «комплектовщик», «архивариус».

Особое внимание по-прежнему уделяется детям отдельных категорий. Так, из семей участников специальной военной операции за два летних месяца оздоровлено в загородных организациях 874 ребенка, 1178 отдохнули в лагерях дневного пребывания. Оздоровлены в загородных лагерях 556 детей из семей сотрудников организаций ОПК.

Продолжается работа по оздоровлению детей из Беловодского района Луганской Народной Республики – уже отдохнули 480 детей, в настоящий момент продолжают отдых 50 детей. Также организовано оздоровление 46 детей из Донецкой Народной Республики.

Редакция

Последние новости

Скорая помощь в Новосибирской области ускорила реагирование на экстренные вызовы

В День скорой медицинской помощи представители регионального здравоохранения поделились достижениями службы.

29.04.2025

Специалисты ответят на вопросы новосибирцев о защите от клещей на горячей линии

С 28 апреля по 11 мая 2025 года жители региона смогут получить консультации специалистов Роспотребнадзора…

29.04.2025

Каждый третий: 630 из 1565 домов уже прошли техническое обследование в Новосибирской области

В рамках подготовки к капитальному ремонту жилого фонда специалисты уже обследовали 630 многоквартирных домов из…

29.04.2025

Все сельхозпредприятия Новосибирской области включились в посевную кампанию

Аграрии региона приступили к полевым работам во всех районах. В этом году в посевной кампании…

29.04.2025

В рамках федпроекта увеличат объемы производства металлоконструкций для благоустройства автодорог

Новосибирский производитель металлоконструкций «Сибдорсервис» вошел в федеральный проект «Производительность труда». Компания планирует увеличить темпы производства…

29.04.2025