Пожары

Пожароопасный сезон-2022: фермеров могут лишить господдержки, шашлыки на майских праздниках – под запретом

С наступлением тепла в Новосибирской области резко выросло количество пожаров. Большинство из них возникло из-за человеческого фактора. Губернатор Андрей Травников поручил лишать господдержки тех аграриев, кто допускает пал сухой травы.


По словам главы региона, специалисты готовились к началу пожароопасного сезона. Но есть направление работы, которое требует усиления.

«Фермеры продолжают выжигать траву, а дачники − сжигать мусор. За первые дни с начала пожароопасного сезона зафиксировано несколько случаев перехода огня на постройки. Не предоставлять ни копейки господдержки тем фермерам, руководителям хозяйств, на землях которых зафиксированы поджоги»,

− подчеркнул Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве НСО.

Начальник ГУ МЧС России по региону Виктор Орлов отметил, что обстановка с пожарами – на особом контроле. Число возгораний возросло в несколько раз. Ликвидировано 1 058 пожаров, из которых около 900 – горение сухой растительности.  

В Новосибирске и пяти районах области отмечены случаи перехода огня на жилые и хозяйственные постройки. В результате сгорели семь построек, четыре строения и один автомобиль. 

Напомним, что особый противопожарный режим введен  в области с 15 апреля по 10 мая. В постановлении Губернатора Андрея Травникова прописаны дополнительные требования пожарной безопасности.

Например, гражданам запрещено посещать леса, разводить костры и жечь сухую растительность.
Это касается порубочных остатков и горючих материалов. Также запрещено готовить пищу на открытом огне: углях, кострах, мангалах и иных приспособлениях.

Таким образом, попытка пожарить шашлыки на даче может обернуться административным штрафом. Санкции – 1 000 – 5 000 рублей.

Добавим, что в обской пожарно-спасательной части № 46 подвели итоги первой недели пожароопасного сезона. Только за четыре дня в поселениях Толмачевской администрации горели трава и мусор на площади более 660 тысяч квадратных метров. В городе Обь ситуация не намного лучше.




Редакция

Последние новости

Популярность прогулок по водным маршрутам достигла 270 тысяч человек в 2025 году

Речные прогулки и экскурсии по акватории Оби и Обского водохранилища стремительно набирают популярность. По итогам…

24.04.2026

Названы сроки открытия моста на автодороге “Новосибирск – Толмачёво – Обь”

Ход строительства моста через реку Власиху на границе села Толмачёво и города Обь проинспектировали представители…

24.04.2026

Народ и армия едины: масштабный патриотический форум прошёл в Оби

В рамках форума "Народ и армия едины" во Дворце культуры «Крылья Сибири» в городе Обь…

24.04.2026

Первый этап ямочного ремонта дорог проходит в городе Обь

Дорожники начали с участка трассы Р-254 «Иртыш» в районе путепровода через Транссиб - там спецтехника…

24.04.2026

Здание администрации загорелось в городе Обь под Новосибирском

Причину пожара на улице Авиационной, 12 в Оби устанавливают специалисты. Инцидент произошел днем 23 апреля-2026.…

24.04.2026