Общество

Пожароопасный сезон установлен с 11 апреля-2025 в городе Обь под Новосибирском

Пожароопасный сезон начал действовать на территории 20 муниципалитетов. В том числе – в Оби, Новосибирске, Бердске и Искитиме. С 16 апреля – на территории еще 15 муниципальных образований. Соответствующее постановление № 75 подписал губернатор Андрей Травников.

С этих дат будет введён ряд ограничений и мер, направленных на предотвращение лесных и ландшафтных пожаров. Например, будет запрещено разводить костры в лесах и на территориях, прилегающих к населённым пунктам. Усилится контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, будет организовано патрулирование лесных массивов.

В зоне повышенного риска возгораний находятся более 1,4 тысячи населённых пунктов нашей области. По прогнозам специалистов, текущий пожароопасный сезон может оказаться более напряжённым, чем предыдущий. Причина – малоснежная зима, ранняя весна и прогнозируемые высокие температуры.

По информации министерства природных ресурсов и экологии НСО, регион полностью укомплектован спецтехникой. Также имеется достаточное количество обученных специалистов для оперативного обнаружения и тушения пожаров в первые сутки, начиная с пожарных-десантников и заканчивая лётчиками-наблюдателями. Общее количество сил и средств для тушения лесных пожаров по сводному плану составляет 4 610 человек и 2 091 единица техники.

В составе ГПС – 33 пожарные части, состоящие из 116 отдельных постов, на вооружении которых находятся 172 единицы пожарной техники. Из них в боевом расчёте ежедневно находятся 117 пожарных автомобилей, 55 единиц в резерве. 

На защите территорий от ландшафтных возгораний стоят добровольные пожарные. Оперативное обнаружение и ликвидацию термоточек на начальной стадии горения обеспечивают патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы. Это почти 6 тыс. человек и 1,5 тыс. единиц техники. В этом году подразделения профессиональных пожарных планируют передать добровольцам 17 единиц основной пожарной техники. Общая группировка задействованных сил РСЧС составляет более 21 тыс. чел., около  7 тыс. единиц техники, в том числе – плавсредства и беспилотники.

В резерве также находятся аэромобильные группировки ГУ МЧС России по НСО и Сибирского спасательного центра МЧС. 

Главные новости города Обь – в нашем Telegram-канале. Обязательно подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!

Ещё по теме:

Аэро-Сити

Последние новости

Три камеры фиксации нарушений правил дорожного движения установили в городе Обь

Камеры установили на пересечении улиц Новой и Ломоносова, ул. 2-й Северной и Строительной.

10.01.2026

Меньше стали потреблять алкоголь жители Новосибирской области

В 2025 году в Новосибирской области снизилось употребление алкоголя. В начале года на душу населения…

09.01.2026

Региональная программа капремонта охватила 506 многоквартирных домов в 2025 году

В Новосибирской области завершили выполнение всех запланированных на 2025 год работ по капремонту многоквартирных домов.…

09.01.2026

Под Новосибирском коммунальщики не смогли вывезти мусор из-за застрявшей в снегу спецтехники

В городе Обь и в Дзержинском районе Новосибирска мусоровозы вынуждено сошли с линии. Причиной этому…

08.01.2026

В Новосибирской области построили 11 площадок для сдачи норм ГТО в 2025 году

В Новосибирской области в 2025 году появилось 11 новых площадок для подготовки и сдачи нормативов…

08.01.2026

Семьи школьников из Новосибирска получат единовременную выплату по нацпроекту

Семьи с детьми, которые впервые пойдут в школу в 2026 году, смогут рассчитывать на единовременную…

08.01.2026