Культура

С акцентом на творчество: областные депутаты одобрили изменения в региональные законы

В Законодательном Собрании Новосибирской области состоялось очередное заседание комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.


По словам регионального министра культуры Натальи Ярославцевой, объем финансирования госпрограммы «Культура Новосибирской области» предлагается увеличить на 462 912,3 тыс. рублей за счет средств областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Общий объем финансирования программы за периоды 2015-2024 годов составит 34 млн 684 тыс. руб.

Существенные затраты направлены на организацию концертных проектов, поддержку деятельности театров и библиотек, содействие в повышении квалификации творческих кадров и развитие материально-технической базы культурных учреждений.

«В рамках госпрограммы предусмотрено 697 млн рублей на повышение квалификации специалистов, – констатировала заместитель председателя комитета Елена Спасских. – Как распределяются квоты на обучение?».

Наталья Ярославцева привела факт: за два года профподготовку прошли 2 184 культработников. «Все до единой заявки (их подают за полгода до начала обучения) мы учитываем», – сказала министр.

Депутат Виталий Быков уточнил, какие проводятся мероприятия в сфере культуры. Наталья Ярославцева рассказала, что фестивали межрегионального и областного уровней известны и за пределами области. Например, «Ново-Сибирский транзит», «Музыкальное сердце театра», «Деревенька». А творческие встречи, концерты, гастроли на муниципальном уровне, в том числе, с использованием автоклубов, жители области имеют возможность посещать чуть ли не ежедневно. Только за прошедший год в регионе состоялось 397 мероприятий в области поддержки детских талантов.

Елена Козина

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024