Обские новости

Тесты на ковид или дистант: школы Оби готовятся к новому учебному году

Заболеваемость COVID-19 растет в нашем городе и всей области на протяжении нескольких недель. Больше случаев стали выявлять и среди школьников. О том, грозит ли им дистанционная учеба, рассказал министр образования региона Сергей Федорчук.


С началом нового учебного года в школах будут проводить необходимую санобработку. Но разводить потоки учащихся, как это было во время предыдущих волн коронавируса – не планируется.

Будет дистант или не будет, зависит от темпов роста заболеваемости и от количества болеющих учителей. Других дополнительных факторов не предполагается. Мы этот вопрос держим на контроле, пока никаких предпосылок к тому, чтобы в сентябре принимать дополнительные ограничительные меры в школах,

– прокомментировал министр.

На днях Сергей Федорчук призвал педагогов пройти ревакцинацию. Это поможет защитить людей из группы риска.

В регионе также продолжается вакцинация подростков от коронавируса. Врачи призывают родителей не игнорировать эту меру профилактики. По словам медиков, вакцинация показана всем подросткам.

Тесты на COVID-19 накануне 1 сентября

Перед стартом учебного года учителя сдадут тест на ковид. Такое решение озвучено на оперативном совещании в облправительстве. Это поможет сдержать заболеваемость.

В конце августа работа будет проведена: преподавательский состав протестируют, это поможет сдержать ковидную ситуацию в школах,

– сообщил глава регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов.

Глава ведомства напомнил, что во время первых волн болело большое количество учителей, и классы вынужденно уходили на дистант. Вряд ли кто-то из педагогов желает повторить этот опыт.

За минувшую неделю в регионе выявили более 2 тыс. заболевших, это больше предшествующей недели почти на 81%. В основном болезнь протекает в легкой форме.

В школах нашего города

В управлении образования города Оби рассказали, что соответствующая рекомендация от Роспотребнадзора о тестировании учителей уже получена. Готовится распоряжение для руководителей обских школ. К началу учебного года все учителя должны будут организованно пройти тестирование.

Добавим, что количество заболевших в городе Оби хоть и медленно, но растет. Два десятка инфицированных COVID-19 находятся на амбулаторном лечении. Течение заболевания проходит в легкой форме. Об этом в начале недели сообщил начмед ОЦГБ Евгений Мельник.

Редакция

Последние новости

Шестерых мигрантов доставили в военкомат после рейда на птицефабрике в Оби

В городе Оби силовики нагрянули с масштабной проверкой на одну из птицефабрик. Рейд провели сотрудники…

26.06.2026

Троллейбус через Ипподромскую и четвёртый мост запустят в Новосибирске

В Новосибирске готовятся к запуску нового троллейбусного маршрута. Согласно проекту постановления мэрии, маршрут № 31…

26.06.2026

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

26.06.2026

Полтора миллиона рублей пытался вывезти пассажир в аэропорту Толмачёво

В аэропорту Толмачёво служебный спаниель Ярс помог таможенникам пресечь незаконный вывоз полутора миллионов рублей наличными.…

25.06.2026

Губернатор Травников подтвердил стабильное обеспечение потребителей топливом

Андрей Травников заверил, что все потребители в регионе обеспечены топливом в полном объёме. Отвечая на…

25.06.2026