Обские новости

Толмачёвскую согру спасут от вредных стоков

В болотистый массив за Обью в год сливается более 1 миллиона кубометров нечистот.


В городе Оби при поддержке регионального Правительства стартовал масштабный проект. В его рамках реконструируют действующие канализационно-насосные станции и построят новые коллекторы – сточные воды будут уходить прямиком в систему канализации.

Сбросы стоков от жилых домов и предприятий северной части Оби в Толмачевскую согру – проблема достаточно старая и наболевшая. Такая система действовала аж с 1935 года. Власти намерены за три года решить «сточный» вопрос.


Как рассказал «Аэро-Сити» глава города Павел Буковинин, программа реконструкции местных КНС рассчитана на 2021-2024 годы. Ее проведут в несколько этапов – первый стартовал в текущем ноябре. Также будут построены новые напорные коллекторы.

«В проекте принимают активное участие местная администрация, аэропорт «Толмачево» и новосибирское МУП «Горводоканал». Часть мероприятий финансируется из областного и местного бюджетов, остальное – за счет инвестиционных программ аэропорта и «Горводоканала»,

— объяснил Павел Витальевич.

Весь комплекс работ обойдется более 300 миллионов рублей.

Толмачевская согра начинается от забора взлетно-посадочной полосы аэропорта
Фото: «Аэро-Сити»

Отметим, что массовый сброс стоков в согру может являться одной из причин подтоплений, а также неприятного запаха в городе. По некоторым данным, в болотистый массив «утекает» в год более 1 миллиона кубометров жидкости.

Согласно намеченным планам уже в 2022 году стоки от аэропорта будут уходить в централизованную систему водоотведения. А еще через два года, как только будут проведены все мероприятия, сброс воды в согру полностью прекратится.

Аэро-Сити

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024