Новости региона

Третий Сибирский медиафорум прошел в новосибирском экспоцентре

Среди спикеров и модераторов форума были ведущие российские журналисты, медиа-менеджеры, представители профессионального университетского сообщества, органов власти. Открыл III Сибирский медиафорум Губернатор Андрей Травников.


В этом году, по сравнению с 2019 годом, увеличилось количество участников.

«Сегодня в Сибири два больших медиасобытия – конкурс Сибирь.Про и Сибирский медиафорум. Причем их удалось четко позиционировать: медиафорум — это деловая площадка», — подчеркнул Андрей Травников.

Форум посвятили будущему журналистики в постпандемическом мире, вопросам развития рынков локальных СМИ, сохранения высоких профессиональных стандартов журналистики в условиях возрастающей медиаконкуренции, а также экосистемам новых коммуникаций, взаимодействию маркетинга и PR в поиске новых ценностей.

Губернатор Андрей Травников на открытии форума. Фото: nso.ru

«То, что III Сибирский медиафорум проходит весной 2021 года – правильно и своевременно. Нужно оценить всё произошедшее за последний год, перегруппироваться, признать, что картина делового мира изменилась так сильно, как не мог бы ее изменить ни один предыдущий финансовый кризис. В том числе, произошли серьезные трансформации и на медиарынке.

С одной стороны, доступ к цитированию, возможность использования дистанционных коммуникаций резко повысили количество фейков. С другой, новыми технологическими возможностями воспользовались СМИ, стратегически видящие рынки. Они смогли в условиях неопределенности, когда полярность мнений по поводу коронавируса была особенно велика, привлекать самых высококлассных экспертов из разных концов нашей страны и даже мира для того, чтобы взять комментарий.

Я как потребитель ратую за возможность получать качественный контент с профессиональными комментариями от самых авторитетных экспертов и достоверных источников. И это не только мой запрос. Сегодня на площадке форума надо серьезно обсудить – какие совместные меры могут предпринять в ближайшее время СМИ, власти, чтобы защитить честный, здоровый медиарынок в современных условиях», — заявил Андрей Травников.

Участников форума также поприветствовал заместитель полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Вадим Головко. «Президент России определил национальные цели развития государства до 2030 года. Одна из них – цифровая трансформация, которая предусматривает достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В это же время у людей сформировался запрос на объективность, на взвешенную позицию и достоверность информации. Это ещё раз подтверждает тезис о том, что при любом способе и форме подачи информации, главным остаётся качественная профессиональная журналистика», – сказал Головко.

Участники третьего Сибирского медиафорума. Фото: nso.ru

Во время пленарного заседания «Медиа 2021: Что дальше?» ведущие российские журналисты и медиаменеджеры представили свое видение будущего медиасферы.

В рамках сессии «Локальные СМИ: как сохраниться на волне глобализации» собравшиеся обсудили, какими компетенциями должны обладать журналисты, чтобы оставаться конкурентоспособными в условиях глобального рынка. На тематической сессии «Эко Системы новых коммуникаций» экосистему рассмотрели как новый канал коммуникации с потребителем. Участники секции «Фотожурналистика: больше, чем контент для СМИ» определили успешную профессиональную стратегию фотожурналиста.

Завершился форум масштабной дискуссией о цифровом будущем медиасферы.

Для справки:


Организаторы Сибирского медиафорума — Национальный исследовательский Томский государственный университет, Сибирский окружной информационный центр.

В 2018 году — на первом Сибирском медиафоруме — рассматривались вопросы обновления общественных, индустриальных и бизнес-моделей СМИ в контексте глобальных изменений, происходящих в мире. В 2019-м году продолжилась дискуссия, посвященная обновлению бизнес-моделей СМИ, а также новым технологическим платформам и решениям, меняющим общую картину медиамира, профессиональным технологическим и этическим стандартам в цифровую эпоху, взаимоотношениям органов власти и средства массовой информации, подготовке кадров для новой медиареальности.

Аэро-Сити

Последние новости

Шестерых мигрантов доставили в военкомат после рейда на птицефабрике в Оби

В городе Оби силовики нагрянули с масштабной проверкой на одну из птицефабрик. Рейд провели сотрудники…

26.06.2026

Троллейбус через Ипподромскую и четвёртый мост запустят в Новосибирске

В Новосибирске готовятся к запуску нового троллейбусного маршрута. Согласно проекту постановления мэрии, маршрут № 31…

26.06.2026

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

26.06.2026

Полтора миллиона рублей пытался вывезти пассажир в аэропорту Толмачёво

В аэропорту Толмачёво служебный спаниель Ярс помог таможенникам пресечь незаконный вывоз полутора миллионов рублей наличными.…

25.06.2026

Губернатор Травников подтвердил стабильное обеспечение потребителей топливом

Андрей Травников заверил, что все потребители в регионе обеспечены топливом в полном объёме. Отвечая на…

25.06.2026