Категории: НовостиОбщество

VII федеральный форум «Производительность 360» пройдет в Москве

6 и 7 ноября на ВДНХ в павильоне 57 «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ» состоится VII федеральный форум «Производительность 360». Организаторы: Минэкономразвития России и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

«Производительность 360» – это ключевое мероприятие в стране по обмену опытом в сфере бережливого производства, которое за 7 лет закрепило статус авторитетной площадки по выработке конкретных решений для повышения эффективности экономики страны.

«Задача на предстоящие годы – превратить работу по повышению производительности труда в управленческую норму на всех уровнях. Сегодня это не просто экономический вопрос, а ключевой механизм достижения национальных целей и устойчивого роста», – отметил заместитель Председателя Правительства Александр Новак.

В фокусе внимания первого дня форума будут вопросы ускорения структурной трансформации экономики через повышение ее эффективности. Речь пойдет об изменении структуры занятости, потребления, технологического развития в ключевых отраслях.

Ядро участников дискуссии традиционно составит бизнес с выручкой от 400 млн рублей – как участники федерального проект, так и компании, которые хотят в него войти. Это обрабатывающие производства, транспортные и строительные предприятия, компании из сферы туризма.

По поручению Президента на новом этапе проекта работой по повышению эффективности будут охвачены не только предприятия реального сектора экономики, но и все учреждения социальной сферы. Первые результаты работы по направлениям социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта обсудят в рамках второго дня форума.

«Главное достижение последних лет заключается в том, что бережливое производство перестало быть узкоспециализированной практикой промышленных предприятий. Оно стало массовой идеологией, понятной и востребованной в разных сферах. Сегодня его инструменты и подходы активно внедряются не только на заводах, но и в сфере услуг, в бюджетных организациях, в социальной сфере», – отметил генеральный директор ФЦК Максим Папушенко.

В Новосибирске в рамках «Технопрома» на форуме «Повышение производительности труда» эксперты также обсуждали повышение эффективности работы предприятий и опыт компаний, которые реализуют федеральный проект «Производительность труда». Министр экономического развития НСО Лев Решетников на открытии форума отметил включение в проект социальной сферы региона.

«Проект по повышению производительности труда растет, следующий для нас этап – это повышение производительности в социальной сфере, в вузах, поликлиниках, школах и других учреждениях. Это для нас новый вызов», – сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

На сегодняшний день участниками федпроекта «Производительность труда» уже стали более 190 новосибирских компаний, каждая из которых добилась значительных результатов во внедрении технологий бережливого производства.

Форум «Производительность 360» – это не только масштабная дискуссионная площадка, но и практический инструмент для компаний, которые стремятся к росту и конкурентоспособности. Здесь участники получают доступ к лучшим практикам, знакомятся с новыми инструментами повышения эффективности и находят партнеров среди сильнейших игроков рынка.

Вход на форум свободный. Зарегистрироваться и ознакомиться с программой можно на официальном сайте мероприятия: https://forum-360.ru/main/.

Редакция

Последние новости

Международный пассажиропоток аэропорта Толмачёво достиг исторического пика в июле

За июль 2026 года за границу из столицы Сибири вылетели 226 385 пассажиров. Это рекорд…

14.08.2026

Дмитрий Медведев: Новая Народная программа «Единой России» определит план работы до 2031 года

Документ будет содержать не только конкретные предложения с мест, но и экспертные комментарии. Демография, кадры,…

14.08.2026

Суд встал на сторону «Новосибирскавтодора» в споре на 713 с половиной миллионов рублей

Арбитражный суд Московской области отклонил многомиллионный иск федерального казённого учреждения «Ространсмодернизация» к компании «Новосибирскавтодор». Напомним,…

14.08.2026

Новые теплицы с зонами выращивания и адаптации построили под Новосибирском

В Новосибирском районе готовят к вводу новые блоки тепличного комплекса для выращивания цветов. Общая площадь…

14.08.2026

Более 300 тысяч тонн зерновых собрали новосибирские аграрии к середине августа

Сельхозпроизводители уже 28 муниципальных образований ведут уборку зерновых и зернобобовых культур. О ходе работ и…

14.08.2026

Андрей Травников проверил ход обновления социальных объектов в Бердске

Губернатор Новосибирской области проконтролировал исполнение поручения по ремонту поликлинического отделения Бердской центральной городской больницы.  …

14.08.2026