Законы

За брошенных животных необходимо строго наказывать

Тема бродячих животных актуальна и для города Оби. Кто-то их жалеет их, кто требует отлова. Но те и другие считают, что проблему надо как – то решать. Областные законодатели уверены, что совершенствование организации деятельности по обращению с животными невозможно без программного цивилизованного подхода.


По информации регионального Управления ветеринарии, на территории области проживают более 41 600 собак и кошек, включая как домашних, так и животных без владельцев. В 2020 году их было 46 612. В 2020 году зарегистрировало 6 564 случая укусов человека домашними животными, в том числе животными без владельцев, за пять месяцев 2021 года – 1 136 таких случаев.

Федеральным законом № 498-ФЗ предусмотрен возврат животных без владельцев после проведения определенных процедур на прежнее место обитания, но возвращенные животные по-прежнему могут представлять опасность для человека. Для решения этого вопроса предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 231 Гражданского кодекса в части сокращения срока розыска собственника животного с 6 месяцев до 1 месяца. После этого органы местного самоуправления смогут передавать отловленных животных гражданам на содержание, а в случае их невостребованности  – в приюты.

В области зарегистрировано десять приютов для животных: два муниципальных (в Новосибирске и Бердске) и восемь частных (в Новосибирске, Краснообске, Куйбышевском, Карасукском, Тогучинском и Искитимском районах). Практически все они переполнены.

В законодательстве отсутствуют нормы обязательной государственной регистрации животных. На ближайшем заседании депутаты рассмотрят инициативы законодателей из Челябинской области (их законопроект уже находится в Госдуме) об обязательной регистрации домашних животных.  

Депутаты  уверены, во-первых, необходимо ужесточить наказание для тех хозяев, кто бросает животных на улице. Во-вторых, проводить просветительскую работу в школах, чтобы воспитывать у детей ответственность за братьев наших меньших. В-третьих,  продумать создание условий для деятельности приютов: помогать им грантами, бюджетным финансированием.

Депутаты создали рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего организацию деятельности по обращению с животными без владельцев на территории области.

В городе Оби с 26 апреля по 30 мая проходит отлов безнадзорных животных. Заявки на отлов принимаются:

  • через электронную форму http://gorodob.nso.ru/page/8210;
  • по телефону: 8 (383-73) 51-882 с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00;
  • на электронную почту: mkugxob@yandex.ru;
  • по телефону ЕДДС 8 (383-73) 51-445;
  • через заявление в администрацию г. Оби по адресу: 633102, ул. Авиационная, 12, каб. 101, с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.

Для желающих взять животных из приюта установлены дни посещений: среда с 13:00 до 15:00 часов. Для уточнения информации обращаться в ООО «Центр льготной хирургии» по телефону: +7-913-890-40-40.

Редакция

Последние новости

Шестерых мигрантов доставили в военкомат после рейда на птицефабрике в Оби

В городе Оби силовики нагрянули с масштабной проверкой на одну из птицефабрик. Рейд провели сотрудники…

26.06.2026

Троллейбус через Ипподромскую и четвёртый мост запустят в Новосибирске

В Новосибирске готовятся к запуску нового троллейбусного маршрута. Согласно проекту постановления мэрии, маршрут № 31…

26.06.2026

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

26.06.2026

Полтора миллиона рублей пытался вывезти пассажир в аэропорту Толмачёво

В аэропорту Толмачёво служебный спаниель Ярс помог таможенникам пресечь незаконный вывоз полутора миллионов рублей наличными.…

25.06.2026

Губернатор Травников подтвердил стабильное обеспечение потребителей топливом

Андрей Травников заверил, что все потребители в регионе обеспечены топливом в полном объёме. Отвечая на…

25.06.2026