Обские новости

Ждать ли паводок в апреле? Что говорят депутаты и как готовятся город Обь и село Толмачёво к весеннему половодью

Как регион готовится к весеннему половодью, рассмотрели на заседании комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии.


Начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер представил предварительный анализ гидрометеорологических условий.

Осадков за зимний период выпало в пределах нормы. Температура была выше нормативов на 2-3 градуса. Глубина промерзания почвы составила от 39 до 78 см, что меньше многолетних средних значений. Запасы воды в снежном покрове по бассейнам рек региона – в среднем от 100 до 115%. Лед тоньше, чем в предыдущие годы.

«Вскрытие рек в области начнется во второй декаде апреля, близко или на 2-4 дня ранее многолетних дат, – озвучил Александр Люцигер. – При интенсивном снеготаянии возможно затопление пониженных участков рельефа местности, разлив малых рек».

Заместитель начальника ГУ МЧС по НСО Виталий Панов сообщил, что по наихудшему сценарию подтопленными могут оказаться до 15 населенных пунктов в 12 районах области, среди которых и Новосибирский. От талых вод возможно подтопление частного сектора. В связи с этим спланированы ледовзрывные работы, распиловка и чернение льда, берегоукрепление, расчистка русел рек, комплексная командно-штабная тренировка с районными комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организованы работы по вывозу снега с территорий населенных пунктов и очистке водопропускных труб.

«Спасибо службе МЧС: они – на острие проблемы», – высказал благодарность спасателям председатель комиссии регионального парламента по экологии Владимир Лаптев. Его поддержал депутат Александр Барсуков: «Службы четко работают. Один вопрос, который требует регулирования. Можем мы прогнозировать и планировать сбросы воды, чтобы поддержать поставку продукции на больший период судоходства по Оби?». Этот вопрос был взят на контроль.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии НСО Алексей Севастьянов доложил о состоянии гидротехнических сооружений региона.

С просьбой к депутатам Заксобрания обратился Александр Бирюков. Он предложил разработать и утвердить норматив бюджетной обеспеченности,  чтобы в гидротехнические сооружения вкладывать средства, которые будут приходить целевыми в доходную часть бюджета. Если сооружения эксплуатируются одним собственником, будет понятна вся гидравлика.

Депутат регионального парламента Денис Субботин считает необходимым передать ГТС в областную собственность: «И тогда мы не будем ставить муниципалам непосильные для них задачи».

Для решения проблемы необходимо продумать четкий механизм, резюмировал Владимир Лаптев. «Только на проектно-сметную документацию нужно 35 млн рублей – где городскому бюджету взять такие деньги? На уровне муниципальных образований проблему не решить», — сказал председатель комиссии.

В городе Оби

Начальник штаба по ГО и ЧС нашего города Анатолий Тамбовцев сообщил о том, что план проведения противопаводковых мероприятий утвержден. Его подготовило МКУ «Городское хозяйство». Некоторые работы, из списка необходимых, уже проведены. Расчищены дороги в районе мест возможного подтопления. Погодные условия и установившаяся температура позволяют продолжить эти работы в плановом порядке.

Разлившаяся в Оби река Власиха в середине апреля прошлого года
Фото: архив «Аэро-Сити»

Наиболее проблемными точками  в плане весеннего подтопления в городе Оби по-прежнему остаются: улица Станционная (в районе пропускных труб при пересечении речи Власихи), три частных дома на ул. Береговой (находятся в пойме реки) и туннели под железнодорожным полотном «РЖД». Сотрудники «Горхоза» завершили вывоз снега на снегоотвал, чтобы избежать возможных подтоплений.

К слову, вывоз осадков в этом году в Оби — один из лучших за несколько последних лет. Это отмечают и депутаты, и многие обчане. Не так давно в редакцию «Аэро-Сити» обратились жители улицы 3-й Северной и ТОС «На Вокзальной»:

«Хотим выразить благодарность администрации города, главе Павлу Буковинину за очистку наших улиц от снега. Впервые за много лет снег тщательно вычистили и вывезли. Старожилы такого не припомнят. Мы очень благодарны».

В свою очередь, мэр Оби Павел Буковинин обратился к землякам: в период снеготаяния нужно быть предельно внимательными.

«Уважаемые родители, учителя! Проведите беседы, расскажите своим детям об опасности игр и нахождении в районе таких объектов как «Козловское озеро» и берегов реки Власихи. Весной это не место для прогулок, лед очень тонкий. Будьте внимательны и осторожны!», — призвал Павел Витальевич.

В Толмачевской администрации

Глава Толмачевского сельсовета Василий Сизов провел совещание со специалистами администрации по противопаводковым мероприятиям.

На особом контроле — проезд через туннель под железнодорожными путями в поселок Красномайский. Уже проведены работы по его расчистке.

В Толмачевской администрации обсудили самую проблемную точку во время таяния снега — железнодорожный туннель. Это единственная связь с поселком Красномайским
Фото предоставлено администрацией Толмачевского сельсовета

Местные власти готовятся приобрести инвентарь для откачки воды. По мере необходимости у этого проезда организуют дежурство.

В прошлом году волонтёры города Обь пытались навести порядок на местных водоемах. В конце мая небольшая экологическая акция была проведена на знаменитом уже и за пределами нашего города «Козловском озере». Это не первая уборка возле его берегов. 

Елена Козина

Последние новости

Ключи от квартир вручили дольщикам в крупнейшем долгострое Дзержинского района Новосибирска

В Новосибирске завершается долгострой на улице Есенина, 67. Благодаря региональным мерам поддержки, таким как реализация…

29.04.2024

Обская ЦГБ опубликовала график работы в майские праздники-2024

Все поликлиники Новосибирской области будут работать с 28 апреля про 1 мая с 09:00 до…

28.04.2024

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024