В городе Оби Новосибирской области организована проверка из-за появления в одном из чатов личных данных и фотографий школьников. Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах.
Инцидент привлек внимание после сообщений в социальных сетях. По предварительным данным, неизвестные создали группу, которая может быть связана с противоправными действиями в отношении несовершеннолетних.
Следственные органы СК России по Новосибирской области начали процессуальную проверку. Действия неустановленных лиц квалифицируются по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
Как сообщили в ведомстве, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Сергею Михайлову представить доклад о ходе проверки. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства публикации персональных данных детей.
Ситуация находится на контроле центрального аппарата СК. О результатах проверки и возможных процессуальных решениях будет сообщено дополнительно.
Главные новости города Оби – в наших Макс и Telegram-каналах. Обязательно подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!
Ранее мы писали:
