Бойцы из Новосибирска призвали учредить награду волонтёрам СВО
Проект «В одной команде со СВОими» – инициатива областного Заксобрания, помогающая ветеранам специальной военной операции найти новую миссию, применить свой опыт, дисциплину и любовь к родине для развития региона. © Фото: zsnso.ru

Старт очередному образовательному дню в рамках проекта Законодательного Собрания Новосибирской области «В одной команде со СВОими» дал спикер регионального парламента Андрей Шимкив.

Найти себя в мирной жизни

– Мы продолжаем наши встречи, жизненные курсы. Вместе с нами – сенатор РФ Александр Карелин, трёхкратный олимпийский чемпион, Герой России – человек, долгие годы представляющий нашу область, нашу страну, – приветствовал участников Андрей Шимкив.

Сам Карелин отметил: в основе проекта – идея федеральной программы «Время Героев»:

«Это возможность дать каждому из тех, кто принял на себя звание Воина Отечества, найти себя в мирной жизни, служить (этот глагол не меняется!) уже на гражданском поприще».

Он пожелал защитникам Отечества, жителям городов, районов и муниципалитетов, убеждённости в применимости своих усилий, не бояться задавать вопросы и получать на них ответы.

Меры поддержки

О системе мер поддержки участников СВО и членов их семей рассказала министр труда и соцразвития региона Елена Бахарева.

– Мы хотим, чтобы вы в полной мере владели этими знаниями, – акцентировал внимание аудитории Шимкив. – У вас есть сослуживцы, друзья – даже элементарно показать адрес, по которому можно спросить о поддержке, иногда важно и сложно одновременно. Не каждый воспользуется льготой, потому что просто о ней не знает.

Подготовить ответы о предоставлении земельных участков и компенсаций, особенностях получения медуслуг председатель Заксобрания поручил комитету парламента по соцполитике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. На встрече участники СВО говорили как о частных ситуациях, так и высказывали обращения общего характера, и предложения по законодательным новеллам. Бойцы убеждены, что нужно отрегулировать вопросы погашения кредитов тем, кто получил ранение и стал инвалидом второй группы. Сейчас такая мера поддержки на них не распространяется.

Новые штатные единицы

– Есть желание развивать региональные законы, – поделился Алексей Никитин из Тогучинского района. – Например, острая тема: как упростить получение земельных участков. Особенно для маломобильных ребят, инвалидов I и II групп. Ещё много предстоит сделать в районах, чтобы информация была более открытой, чтобы каждый знал о своих правах.

Представитель Искитима Александр Гусельников спросил о взаимодействии органов местного самоуправления с демобилизованными военнослужащими. По словам Андрея Шимкива, уже решено, чтобы в каждом районе и муниципальном округе был замглавы администрации по работе с участниками СВО.

– Идёт работа по введению таких должностей в штат администраций. Участники нашего проекта и проекта «Герои НовоСибири» – первые претенденты на эти должности,

– уточнил спикер.

На занятиях с психологами участники проекта услышали, как помогать себе и близким в решении эмоциональных проблем, чтобы становиться ещё сильнее.

– На тренингах нам показали, как выходить из стрессовых ситуаций, – поделилась Людмила Благинина. – Много новой информации. Мне будет, о чём рассказать у себя в Маслянино: по поводу земли, трудоустройства, в каких случаях обращаться в соцзащиту или МФЦ.

Тем временем бойцы из города Обь записали своим землякам очередное видеобращение из зоны боевых действий. В нём они поблагодарили за регулярную гуманитарную помощь. Посмотреть это видео можно в соцсетях и телеграм-канале «Аэро-Сити» (16+). А местные волонтёры объявили очередной сбор – отправка груза планируется на 26 июля. Посылки принимаются по адресу: улица Геодезическая, 66а. © Изображение: стоп-кадр с видео

Награда для волонтёров

На встрече с Молодёжным парламентом НСО и волонтёрами, работающими в новых регионах России, Андрей Чащин из Ордынского района поблагодарил тех, кто собирает и доставляет гуманитарные грузы:

«Приходишь в блиндаж, достаёшь письмо 6-летнего ребёнка, читаешь и духом становишься сильнее». 

Представитель Дзержинского района Новосибирска Илья Родин сказал: «Мы часто говорим о защите Родины, о героизме бойцов. Но рядом с нами те, кто защищает жизнь не оружием, а заботой, знаниями и профессионализмом. Мы поддерживаем инициативу Молодёжного парламента и хотим поддержать волонтёрский корпус региона, чтобы появилась возможность получить звание почётного волонтёра. Мы готовы участвовать в разработке этой достойной награды».

Модератор встречи депутат Елена Спасских отметила: награда может стать дополнительным мотивом для волонтёров. Депутат Денис Субботин предложил:

«Решение нашего круглого стола – рекомендовать облправительству проработать вопрос и заслушать на первой сессии восьмого созыва. Думаю, наши коллеги поддержат».

В одной команде

Субботин напомнил, что идея проекта «В одной команде со СВОими» с самого начала заключалась в том, чтобы работать в одной связке с участниками СВО. Для этого в районах и муниципалитетах отобрали людей, которые обладают активной жизненной позицией, лидерскими качествами и готовы делиться своим жизненным опытом. Закономерно прислушаться к мнению таких людей.
– Мы понимаем ту ответственность, которую на себя взяли, прежде всего, перед ребятами. И нам важно, чтобы они не обманулись в своих ожиданиях, когда пришли работать с нами в одной команде. Каждая наша встреча – серьёзное мероприятие, мы к нему готовимся, – прокомментировал парламентарий.

За время мероприятий проекта его участники укрепились в своих желаниях вести общественную деятельность, выступать на политическом поле. Почти треть группы, одиннадцать человек, намерены пойти на выборы в Заксобрание и Советы депутатов районов и муниципальных округов. Три человека поступают в аграрный университет.

– Когда проект начинали, участники высказывали желание обучаться и получать знания, – отметил депутат Ярослав Фролов. – Важно, чтобы их активная жизненная позиция нашла применение в конкретных посёлках, районах, муниципалитетах.

То, что проект интересен, видно по реакции его участников, отметил депутат Игорь Умербаев: «Во-первых, мы точечно оказываем помощь участникам СВО и их семьям. Во-вторых, мы обучаем людей, которые заинтересованы в дальнейшем служении государству, но уже в иной ипостаси – на муниципальной службе, государственных должностях, в исполнительной или законодательной власти».

На встрече, которой завершился насыщенный день, участники проекта посетили редакцию «ГТРК Новосибирск». Была экскурсия и презентация телерадиокомпании. В дискуссионной программе «Герои на фронте – герои в политике: как ветераны меняют Новосибирскую область» из первых уст звучали истории о людях, которые защищали родину с оружием в руках, а теперь готовятся служить людям в мирной жизни.

Данный материал был опубликован в еженедельном выпуске газеты «Аэро-Сити» № 28 от 17 июля 2025 года под заголовком “Награду волонтёрам СВО!”.

Главные новости города Обь – в нашем Telegram-канале. Обязательно подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!

Ещё по теме:

Темы: , , , , , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять