С 9 февраля в регионе наблюдается резкое потепление, которое сопровождается метелью и ухудшением видимости. В ответ на эти неблагоприятные погодные условия, Минтранс активировал масштабные работы по очистке региональных трасс.
Всего на борьбу со снегом вышло около 1000 единиц специализированной техники. Министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский отметил, что приоритет в уборке отдается наиболее загруженным трассам. На данный момент движение на дорогах области осуществляется без перерывов.
По отраслевым нормативам после окончания снегопада в зависимости от технической категории дороги в течение 5-12 часов покрытие должно быть полностью очищено. Также предстоит провести очистку дорог школьных маршрутах, чтобы в понедельник автобусы смогли довезти детей до учебных заведений,
– напомнил Костылевский.
Для обеспечения качественной уборки снега и поддержания трасс в надлежащем состоянии установлен круглосуточный контроль. В регионе функционирует 199 обзорных камер и 35 метеостанций, которые позволяют оперативно отслеживать изменения погодных условий. Особое внимание уделяется как основным транспортным артериям, так и школьным маршрутам.
В условиях ухудшения погоды власти призывают жителей быть особенно внимательными и по возможности избегать дальних поездок.
В чрезвычайных ситуациях можно позвонить в диспетчерский центр ТУАД: 8 (383) 335 81-55, +7 (913) 949 00-30, 730 (для абонентов МТС). Также работает номер спасательных служб: 112.
Ранее мы писали: