«Герои НовоСибири» узнали о научно-технологической политике региона и страны
© Фото: nso.ru

Участники проекта «Герои НовоСибири» погрузились в вопросы технологического развития страны. В рамках второго модуля программы, посвященного государственному управлению, в Сибирском институте управления РАНХиГС состоялись две лекции о роли науки и технологий.


Перед слушателями выступила замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. В своей лекции «Технологический суверенитет. Научно-технологическая политика в Новосибирской области» она подробно остановилась на федеральном контексте, осветив ключевые стратегические документы, определяющие долгосрочный вектор развития России.

Стратегия научно-технологического развития, Концепция технологического развития и национальные проекты техлидерства формируют комплексный каркас для достижения технологического суверенитета. Задача регионов, и Новосибирской области в частности, – активно встраиваться в эту работу, используя свой научный и промышленный потенциал для достижения национальных целей. Национальный рейтинг НТР, где Новосибирская область занимает уверенное пятое место, стал тем самым инструментом, который мотивирует регионы к активным действиям и позволяет оценить индивидуальный вклад,

– подчеркнула замгубернатора.

Практическую сторону реализации этих стратегий в регионе осветил министр науки и инновационной политики Вадим Васильев. В своем выступлении он акцентировал внимание на мощном научно-образовательном комплексе области, уникальной экосистеме Академгородка и существующих мерах поддержки инновационной деятельности.

Министр подчеркнул, что Новосибирская область обладает всем необходимым, чтобы быть одним из лидеров технологического суверенитета страны. Он отметил, что такие флагманские проекты, как ЦКП «СКИФ» и кампус НГУ, а также развитие новых направлений – создание центра «БиоКатТех» и научно-производственного центра в сфере биологических агросистем – являются конкретным вкладом региона в решение общегосударственных задач.

Благодаря такому подходу, соединившему общероссийские цели с региональными инструментами их достижения, участники проекта смогли получить целостное представление о том, как формируется и претворяется в жизнь научно-технологическая политика.

Читайте также:

Темы: , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять