Готовность нового корпуса Толмачёвской школы № 61 проконтролировал Андрей Травников
© Фото: nso.ru

В конце 2024 года был сдан в эксплуатацию новый корпус МАОУ «Толмачёвская СОШ № 61» на 550 учащихся. Сейчас образовательное учреждение на этапе получения лицензии для осуществления образовательной деятельности по программам общего образования.


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников оценил готовность нового образовательного комплекса. Он отметил, что в 2018 году в регионе наблюдался острый дефицит школьных мест, особенно в агломерации Новосибирска. Тогда было принято решение пересмотреть подходы к строительству школ. Основным принципом стало понимание важности создания комфортных пространств для развития детей. Теперь каждая новая школа в области обязательно включает два спортивных зала и просторный актовый зал для творческих мероприятий.

Вторая установка, уже не в адрес строителей, а в адрес педагогов, чтобы каждый уголок пространства новой школы был использован для образовательной деятельности, для развития, в том числе для различных внеклассных, дополнительных мероприятий, секций,

– подчеркнул глава региона.

Травников подчеркнул, что в новом корпусе школы эти принципы реализованы на высоком уровне. Проект действительно заслуживает повторного применения благодаря правильно организованному пространству и практичным отделочным материалам.

Мы видим подход педагогов – не просто желание использовать все пространство, а использовать его максимально интересно. Тут есть профильные классы, причём не только предусмотренные обязательной программой государственных стандартов, но и дополнительные направления, такие как экология, выращивание растений, большой список партнёров – социальных и промышленных, индустриальных. Уверен, что ребятам и родителям будет в этой школе интересно,

– поделился Андрей Травников.

Современное трехэтажное здание было построено по типовому проекту в рамках нацпроекта «Образование». В корпусе сформировано 22 класса-комплекта, что позволяет организовать обучение в одну смену и дает возможность для проведения дополнительных занятий во второй половине дня, включая работу студий, кружков и спортивных секций.

Новый корпус оборудован всем необходимым: здесь есть два спортивных зала с современным инвентарем, тренажерный зал и актовый зал на 300 мест с профессиональным звуковым и световым оборудованием. Столовая вмещает 250 человек.

В новом корпусе создан кабинет беспочвенного выращивания растений с гидропоническим оборудованием для экологической направленности. Для реализации этого направления заключены договоры о сотрудничестве с Новосибирским государственным аграрным университетом, Сибирским государственным университетом геосистем и технологий, а также с Новосибирским тепличным комбинатом.

Новая школа будет обслуживаться межмуниципальными маршрутами регулярных перевозок. Ведется работа над организацией подвоза учащихся из микрорайона «Пригородные просторы».

Читайте также:

Темы: , , , , , ,