В ходе прямой линии на телеканале ОТС губернатор Андрей Травников ответил на вопрос жителей о сроках открытия движения по новому мосту через Обь. Проект включает не только 1,5-километровый мостовой переход, но и комплекс сопутствующих сооружений.
Как отметил глава региона, уже в декабре текущего года планируется открыть рабочее движение по основной части мостового перехода. При этом строительные работы на развязках и тоннеле под Транссибирской магистралью на улице Станиславского продолжат вестись в следующем году.
Что касается сроков, как вы знаете, в этом году суд посчитал обоснованными аргументы концессионера – из-за макроэкономических, геополитических санкций, пандемии, смещение сроков произошло, и суд установил новую дату – это декабрь 2025 года,
– отметил губернатор Травников.
Проект отличается сложной инфраструктурной составляющей – помимо самого моста через Обь, здесь предусмотрено строительство двух тоннельных переходов под железнодорожными путями, семи эстакад, четырех пешеходных переходов и 25 различных съездов. На данный момент уже функционируют несколько съездов Левобережной развязки, что позволяет постепенно вводить объект в эксплуатацию.
Губернатор выразил доверие к заверениям концессионера о соблюдении объявленных сроков по открытию движения и подчеркнул значимость транспортного объекта для развития дорожной сети Новосибирска.
Читайте также:
