Губернатор Травников высказался о сроках сдачи левобережных развязок четвёртого моста в Новосибирске
© Фото: архив VN.ru

Губернатор Андрей Травников предостерёг от нового срыва сроков строительства левобережных развязок мостового перехода через Обь. Если подрядчик опять не уложится в график, в ход пойдут штрафные санкции. Глава региона напомнил, что обновлённый срок закреплён судебным решением и обязателен к исполнению.


Развязки должны сдать до конца 2026 года. Новую дату в суде отстояли представители группы «ВИС», доказав, что пандемия и антироссийские санкции объективно помешали построить объект вовремя. Изначально же весь комплекс вместе с развязками планировали запустить ещё в 2023 году.

Компания в суде доказала, что по независящим от нее причинам срок может быть смещен до декабря 2026 года. Этот срок закреплен решением суда и обязателен к исполнению. Если он будет в очередной раз нарушен, мы будем предъявлять санкции, чтобы побуждать максимально сократить сроки строительства,

– рассказал Андрей Травников во время прямого эфира.

Из-за задержек плата за проезд по самому мосту, открытому в декабре 2025 года, пока не взимается. Трасса станет платной только после полной сдачи всех развязок. При этом, как подчеркнул Травников, проезд по самим развязкам будет бесплатным, поэтому затягивать стройку не в интересах горожан.

Губернатор выразил надежду, что заявленные сроки будут соблюдены. Исключение он допустил лишь для участков, где возникли технические трудности из-за обводнения грунта и потребовались дополнительные проектные решения. В целом же позиция областных властей жёсткая: любые дальнейшие проволочки чреваты ощутимыми финансовыми последствиями для концессионера.

Читайте также:

Темы: , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять