В городе Карасук Новосибирской области открылось новое общественное пространство – «Парк культур». Он был создан в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В церемонии открытия принял участие заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Яковлев.
Поздравляю жителей города с открытием нового общественного пространства в преддверии Нового года. Это уже второй масштабный проект – победитель Всероссийского конкурса, успешно реализованный в Карасуке,
– рассказал Дмитрий Яковлев.
Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в 2023 году. Благодаря этой победе на благоустройство были выделены значительные средства: свыше 92 миллионов рублей из федерального бюджета и почти 75 миллионов – из областного. Ранее в Карасуке по результатам такого же конкурса была построена набережная «Савка».
Работы на территории бывшей устаревшей спортивной площадки в микрорайоне «Жилмассив» велись два года – в 2024 и 2025. Воплощая пожелания жителей, проектировщики создали многофункциональное пространство для всех поколений.
Здесь появились современные детская и спортивная площадки, зона отдыха со скамейками, качелями, столами для шахмат и пикника. Установлен фонтан, проведено озеленение с автополивом, смонтировано освещение и видеонаблюдение. Особой гордостью парка станет закрытый молодёжный центр, оборудованный для различных активностей – от игры в шахматы до катания на коньках. Зимой на территории планируют заливать каток.
Так в Карасуке появилось ещё одно современное и комфортное место, где можно провести время как активно, так и спокойно.
Читайте также:
