Новосибирские медики добились двукратного снижения уровня заболеваемости туберкулезом
© Фото: архив VN.ru

В Новосибирской области отмечают успех в борьбе с одним из самых опасных инфекционных заболеваний. Как сообщила главный фтизиатр РФ Ирина Васильева, за последнее десятилетие уровень заболеваемости туберкулёзом в регионе удалось сократить вдвое.


Ещё более значительным стало снижение показателя смертности – он уменьшился в три раза.

Достижения прошедших лет стали ключевой темой межрегиональной научно-практической конференции. Она прошла 25 сентября в Новосибирске. Мероприятие под названием «Фтизиатрическая служба Новосибирской области из века в век» было приурочено к вековому юбилею региональной фтизиатрической службы. Участников форума поздравил заместитель губернатора Константин Хальзов.

Правительство Новосибирской области уделяет пристальное внимание развитию фтизиатрической службы, на сегодняшний день она на серьёзном контроле у губернатора. Вы обсуждаете, делитесь опытом, знаниями, которые позволят нам и в дальнейшем на очень высоком уровне бороться с туберкулёзом,

– обратился к участникам конференции замгубернатора.

Конференция собрала ведущих специалистов из Москвы и сибирских регионов, став важной площадкой для обмена опытом. В программе были доклады по самым актуальным вопросам: хирургическое лечение, особенности терапии пациентов с сопутствующими патологиями, скрининг и правовые аспекты работы службы.

Несмотря на позитивную динамику, туберкулёз по-прежнему остаётся серьёзной угрозой, как подчеркнула заместитель министра здравоохранения области Елена Аксёнова. Для дальнейшего противодействия болезни в регионе уделяют особое внимание укреплению кадрового потенциала фтизиатрической службы, привлекая новых специалистов в коллектив областной туберкулёзной больницы.

У вас очень хорошая преемственность между поколениями. Вы передаёте друг другу знания и поддерживаете. И поэтому молодёжь, которая сейчас учится у нас в клинической ординатуре, тоже с удовольствием входит в вашу профессию. Не могу вам не пожелать терпения, потому что ваши пациенты – особенные, работа с ними требует от вас моральной устойчивости, чуткости и сострадания,

– рассказала Елена Аксёнова.

Читайте также:

Раздел: Здоровье
Темы: , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять