Новосибирск вошёл в федеральную программу развития городских электричек. Об этом сообщили в департаменте транспорта на пресс-конференции в ТАСС.
Второй этап проекта предполагает строительство новых железнодорожных веток и искусственных сооружений для продления маршрутов в сторону Кировского района. Как пояснил начальник управления пассажирских перевозок Михаил Никулин, расширение начнётся после исчерпания возможностей существующих линий, а дальнейшее развитие будут координировать на федеральном уровне.
В направлении Кировского района сегодня конечная остановка – Пригородный простор, который на самом деле находится на территории Ленинского района. Дальнейшее развитие этого маршрута по грузовому обходу города требует строительства третьего пути и в том числе постройки искусственных сооружений через Тулу,
– уточнил Никулин.
В перечень городов, где железную дорогу используют для внутригородского сообщения, вошли Казань, Екатеринбург, Севастополь, Уфа, Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар и агломерация Самара-Тольятти. Инициативу озвучил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании Госсовета в Улан-Удэ. Новосибирский проект обещает стать одним из самых дорогих среди участников программы.
Читайте также:
