«Оплатите долг сразу»: псевдоприставы атаковали обчан
Главное:
Неизвестные устроили массовую электронную рассылку о долгах обчан и жителей Новосибирской области.
криминал
- В подпольное казино нагрянули бойцы «Грома», следователи СК и представители прокуратуры в Оби
- Банду грабителей ювелирных салонов будут судить в Новосибирске — год назад она «отметилась» и в городе Оби
- Обские полицейские разыскивают женщину — она рассчитывалась в супермаркетах чужой банковской картой
- По поддельному паспорту пытался попасть в Обь гражданин Киргизии
- Уголовное дело возбудили против разнорабочего из Оби — он угнал грузовик и вернул его на место

Неизвестные устроили массовую электронную рассылку о долгах обчан и жителей Новосибирской области.
В Новосибирской области и городе Обь зафиксированы случаи рассылок о наличии задолженностей, которые необходимо погасить. Письма приходят на электронные почты.
Как рассказали в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, злоумышленники предупреждают граждан о необходимости погасить долг до определенного срока. Также в письме предлагается оплатить якобы задолженность, прислав кликабельную кнопку «оплатить».
«УФССП по региону не делает рассылки. Если на электронную почту или в другие мессенджеры поступили сообщения о долгах, необходимо проверить информацию на официальном сайте Управления и на едином портале Госуслуг», — предупредили в ведомстве.
На сайте УФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» нужно ввести персональные данные и через несколько секунд программа выдаст результат о наличии или отсутствии просроченной задолженности.
«На этих официальных ресурсах возможно оплатить задолженность и направить квитанцию судебному приставу-исполнителю, ведущему производство»,
— сообщил главный пристав Новосибирской области Эдуард Бабков.
Мошенники часто пытаются обмануть обчан. Особенно страдают пенсионеры. Так, например, в прошлом году злоумышленница в парике кинула пожилых людей на сотни тысяч рублей. Также пенсионерам звонят из якобы Пенсионного фонда России — неизвестные предлагают увеличить людям пенсии.