Прокуратура города Оби добилась в суде компенсации для пожилой местной жительницы, получившей травму из-за плохого состояния дорожной инфраструктуры. Поводом для разбирательства стало обращение самой пенсионерки.
Как установила проверка, инцидент произошёл в марте 2025 года. Женщина поскользнулась и упала, спускаясь по лестничному маршу. Его ступени были разрушены и покрыты сильной наледью. В результате падения ей потребовалась операция и продолжительное лечение.
На момент произошедшего лестница находилась в неудовлетворительном состоянии: ступени были частично разрушены, а противогололедная обработка своевременно не проводилась,
– отметили в прокуратуре Новосибирской области.
Участок, где случилось происшествие, находится в ведении Территориального управления автомобильных дорог области. Непосредственное содержание объекта по государственному контракту осуществляло АО «Новосибирскавтодор».
Прокурор города обратился в суд с иском к этому подрядчику, требуя взыскать с него компенсацию морального вреда в пользу пострадавшей. Компания пыталась оспорить претензии, ссылаясь на невозможность проведения ремонта в зимний период. Суд согласился с позицией надзорного органа, подчеркнув, что обязанность по обеспечению безопасности пешеходов носит круглогодичный и круглосуточный характер.
В итоге судебные требования прокурора были удовлетворены полностью. С АО «Новосибирскавтодор» в пользу пенсионерки взыскана компенсация в размере 150 тысяч рублей. Исполнение данного решения находится на контроле прокуратуры города Оби.
Главные новости города Обь и села Толмачёво – в нашем Telegram-канале. Обязательно подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!
Читайте также:
