Пятеро новосибирцев попали в реанимацию с начала купального сезона в Новосибирске
© Фото: архив VN.ru

С начала лета в Новосибирске пятеро мужчин получили тяжёлую травму ныряльщика, неудачно прыгнув в воду. Врачи НИИТО имени Цивьяна спасли им жизнь.


Несмотря на это, у кого-то из отдыхающих отнялись ноги или руки, кто-то оказался прикован к инвалидному креслу, а кому-то теперь требуется аппарат искусственной вентиляции лёгких.

С начала лета 2026 года зафиксированы десятки жителей Новосибирской области получили неосложнённые переломы позвоночника при неудачных прыжках в воду. Пять мужчин от 24 до 48 лет были госпитализированы в ННИИТО с тяжелейшими повреждениями позвоночника и спинного мозга,

– отметили в медучреждении.

Заместитель директора по лечебной работе института Алексей Ластевский привёл неутешительную статистику: 40 процентов получивших травму ныряльщика погибают на месте. Шансы выжить резко возрастают, если пациента успевают вовремя доставить в стационар. И здесь многое зависит от тех, кто окажется рядом в момент трагедии. Успеют ли они заметить беду и вызвать помощь.

Врачи в очередной раз напоминают: прыжки в воду в незнакомых местах, даже с небольшой высоты, могут стоить жизни или навсегда лишить движения.

Читайте также:

Темы: , , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять