По господдержке построят 1,3 миллиона квадратных метров жилья в Новосибирской области
© Фото: nso.ru

Правительство региона активно привлекает федеральные средства для развития инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, что способствует реализации крупных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.


Одним из таких проектов является жилой комплекс «Скандинавские кварталы», строительство которого посетил первый заместитель министра строительства области Дмитрий Тимонов. Проект реализуется с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и предусматривает возведение 120 тысяч квадратных метров жилья. Уже заключены договоры на подключение к системам водоотведения, водоснабжения, электро- и теплоснабжения.

Наша цель – в рамках исполнения Указа Президента России об обеспечении населения комфортным и доступным жильем создавать условия для сдерживания стоимости квадратного метра жилья, и ИБК – один из инструментов, который помогает нам в решении этого вопроса. В 2024-25 годах благодаря данному механизму на создание инженерной инфраструктуры пяти крупных проектов жилищной застройки, реализуемых в Новосибирске, будет направлено 3,5 млрд рублей,

– рассказал Дмитрий Тимонов.

Дмитрий Тимонов отметил, что ИБК являются эффективным инструментом для привлечения федеральных средств в создание инженерной инфраструктуры. Взамен застройщики берут на себя обязательства по своевременной сдаче объектов, созданию рабочих мест и увеличению налоговых и неналоговых поступлений в региональный бюджет. Это взаимовыгодное сотрудничество способствует развитию жилищного строительства и улучшению качества жизни в регионе.

Читайте также:

Темы: , , , , ,