Погранконтроль усилили в аэропорту «Толмачёво» из-за угрозы африканского вируса
Главное:
Особое внимание специалисты Россельхознадзора уделяют рейсам из Турции Египта, Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Дополнительные меры предосторожности связаны с распространением вируса ящера — в этом году он вышел за пределы Африки.
Аэропорт Толмачево
- Самолёты с экзотическими фруктами из Таиланда начали приземляться в аэропорту «Толмачёво»
- Дубинки и кораллы изъяли осенью-2023 у пассажиров "Толмачёво" новосибирские таможенники
- В аэропорту «Толмачёво» начнут строить вторую очередь терминала и реконструируют первую ВПП
- Ретро-рейс из Москвы в Новосибирск выполнит "Аэрофлот" в честь своего 100-летия
- Авиакомпания S7 открыла первый в городе Обь корпоративный детский сад

Особое внимание специалисты Россельхознадзора уделяют рейсам из Турции Египта, Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Дополнительные меры предосторожности связаны с распространением вируса ящера — в этом году он вышел за пределы Африки.
В ведомстве сообщили, что в международном терминале аэропорта «Толмачёво» багаж пассажиров тщательно досматривается. К самолётам подают дезинфицирующие коврики для обработки обуви.
Антивирусные меры при проверке багажа и грузов в авиаузле усилили с сентября-2023. В Россельхознадзоре напомнили, что пассажирам запрещено перевозить в ручной клади продукты животного происхождения.
В последнее время ситуация с ящуром во всем мире значительно ухудшилась. Крупные вспышки вируса зарегистрированы в ряде стран. Среди них — Монголия, Казахстан, Китай, Таджикистан, Турция.
Специалисты не исключают дальнейшего распространения вируса в странах, сопредельных с Россией.
Ящуром заболевают преимущественно парконопытные животные. Вирус может передаться человеку через молочные продукты, реже — через мясо.