Пожароопасный сезон официально закрыли в Новосибирской области в середине октября
© Фото: архив VN.ru

В Новосибирской области закрыли пожароопасный сезон. Соответствующее постановление губернатора вступило в силу 16 октября.


Ограничения на пребывание в лесах и работы с открытым огнём сняты, а лесопользователи могут жечь порубочные остатки и готовить угодья к следующему сезону.

За сезон в регионе потушили 55 лесных пожаров. Свыше 85% очагов удавалось ликвидировать в первые сутки. На борьбу с огнём задействовали 323 человека и 123 единицы техники.

Чаще всего причиной становились люди: 24 раза – неосторожное обращение с огнём, 14 – переход пламени с сельхозземель, восемь – с земель запаса. Ещё шесть пожаров начались из-за гроз, два – из-за нарушений при эксплуатации ЛЭП, один – у дороги.

Этот сезон, как и в прошлые годы, вновь показал, что абсолютное большинство возгораний так или иначе связано с человеческим фактором. При этом четырехуровневая система мониторинга – космический, авиационный, наземный и видеоконтроль – позволила обнаруживать пожары своевременно и ликвидировать их без угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики,

– рассказал министр природных ресурсов и экологии области Евгений Шестернин.

Противопожарные мероприятия и мониторинг лесов – часть работы по нацпроекту «Экологическое благополучие». В 2026 году в регионе появилось 24,8 километра лесных дорог, реконструировали 80,5 километра, проложили 5475 километров просек, разрывов и минерализованных полос, прочистили 12 693 километра полос. Кроме того, обустроили 10 пожарных водоёмов и благоустроили 128 зон отдыха.

Читайте также:

Темы: , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять