Проекты постановлений о строительстве 4 новых мусорных полигонов опубликованы в Новосибирской области
Главное:
Новые мусорные полигоны на условиях концессий планируются сразу в четырех районах Новосибирской области – в Тогучинском, Каргатском, Куйбышевском и Татарском. Проекты постановлений были опубликованы на сайте министерства ЖКХ региона.
ЖКХ
- О плановых отключениях горячей воды летом-2023 начали извещать жителей Оби Госуслуги
- Очередные дворы в рамках нацпроекта благоустраиваются в городе Оби
- Объект-победитель онлайн-голосования по благоустройству-2024 назван в Оби
- Деньги из резервного фонда выделят власти Оби на ликвидацию крупной коммунальной аварии в микрорайоне «Геодезия»
- Время реальных действий: градостроительство в Оби ведется беспрецедентными темпами

Новые мусорные полигоны на условиях концессий планируются сразу в четырех районах Новосибирской области – в Тогучинском, Каргатском, Куйбышевском и Татарском. Проекты постановлений были опубликованы на сайте министерства ЖКХ региона.
В опубликованных на сайте минЖКХ документах находятся условия Концессионного соглашения, критерии конкурса и их параметры для новых полигонов в четырех районах области. Помимо этого, там же описаны полномочия региональных органов в рамках реализации проектов.
Строительство полигонов предполагается за счет средств концессионера, определяемого на конкурсной основе. В настоящий момент земельные участки, на которых пройдет возведение мусорных полигонов не определены.
Новые полигоны будут оснащены линиями сортировки отходов, а также участками приема, переработки и захоронения отходов. Эксплуатация участков захоронения отходов будет проходить в течение 25 лет. Уточняется, что в планах построить участок биокомпостирования отходов в Куйбышеве, Тогучине и Татарске, а в Каргатском районе мусор будут обезвреживать термической обработкой.
Самым дорогим проектом станет Куйбышевский полигон. На его возведение предполагается потратить 829 миллионов рублей. Полигон в Тогучине будет стоить почти 400 миллионов, Каргатский полигон обойдется в 573 миллиона, в Татарском районе на строительство участка захоронения отходов потратят 630 миллионов.