Рекорд на Кубке Федерации пожарно-спасательного спорта установили в Новосибирской области
© Фото: NSO.ru

Спортивные состязания сибирских главных управлений МЧС России по пожарно-спасательному спорту вновь начались в нашем регионе.

Кубок Федерации, важное событие сезона, стал отправной точкой для многих команд. Подобные турниры проходят в различных федеральных округах и являются этапом перед чемпионатом России. Новосибирская область в третий раз стала хозяином соревнований Сибирского федерального округа.

Открытие мероприятия произошло на Михайловской набережной под теплые слова замгубернатора Новосибирской области Сергея Сёмки. Он выразил пожелания успеха всем участникам и подчеркнул важность наследия и опыта для спортсменов. Выдающиеся чемпионы служат примером для молодых участников, питая их стремление к победе через профессионализм, трудолюбие и силу духа.

Состязания проходят на стадионе «Фламинго» в Кировском районе, где собрались 10 региональных команд МЧС России. Соревнования включают командные зачеты для юношей и девушек от 14 до 18 лет, а также для взрослых спортсменов.

Первым испытанием стала пожарная эстафета, где участники должны были пробежать круг, преодолеть препятствия, подключить рукав и потушить возгорание. Мужская команда из Новосибирской области установила областной рекорд, завоевав первое место в этом виде с результатом 57,02 секунды.

Следующие испытания включают в себя подъем по штурмовой лестнице, преодоление полосы препятствий и боевое развертывание. Итоги всех видов спорта будут подведены 5 июля, когда определятся победители и призеры.

Победившая команда получит шанс участвовать в чемпионате России по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в августе в Йошкар-Оле. В прошлом году сборная Новосибирской области стала победителем Кубка Федерации в Сибирском федеральном округе.