В Новосибирской области зафиксирован резкий рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в середине сентября.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 8 по 14 сентября выявлено 24 379 случаев заболевания, что более чем в два раза превышает показатели начала месяца.
В первую неделю осени в регионе было зарегистрировано 10 974 случая ОРВИ. Почти половина заболевших – дети. Специалисты объясняют такой скачок заболеваемости традиционным началом эпидемиологического сезона, однако отмечают, что благодаря тёплой погоде текущие показатели на 15% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.
Заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии, с преобладанием риновирусов, аденовирусов. По данным лабораторного мониторинга все циркулирующие штаммы являются вакцинными,
– отметили в региональном Роспотребнадзоре.
Важной мерой профилактики остаётся вакцинация. По официальным данным, в текущем сезоне против гриппа уже привито 252 692 жителя Новосибирской области, включая 87 305 детей. Медики настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию школьникам, воспитанникам детских садов, медицинским работникам, педагогам, сотрудникам транспорта, торговли и коммунальной сферы, а также людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременным и пожилым гражданам.
Эпидемиологи напоминают о мерах профилактики: регулярном мытье рук, использовании антисептиков, избегании прикосновений к лицу немытыми руками. В эпидемический сезон важно регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку.
Читайте также: