Семена земляники из Новосибирска отправятся в космос для эксперимента
© Фото: архив VN.ru

Ученые из Новосибирска готовят необычный эксперимент – отправку семян местной мелкоплодной земляники на Международную космическую станцию. Проект позволит изучить влияние космических условий на всхожесть и развитие растений.


Как сообщила Вера Петрук, ведущий научный сотрудник центра агробиотехнологий РАН, семена планируют доставить на МКС до конца весны 2025 года.

И дальше мы будем вести научную работу – изменится ли иммунитет земляники,

– цитируют учёного «Новосибирские новости».

Точные сроки их пребывания на орбите пока не определены. После возвращения на Землю специалисты тщательно исследуют, как космическое излучение и невесомость повлияли на посевной материал.

Читайте также:

Темы: , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности