Специалисты новосибирской авиабазы помогли ликвидировать пожары в Забайкалье
© Фото: mpr.nso.ru

Группа пожарных-десантников из Новосибирской области завершила командировку в Забайкальский край, где помогала бороться с масштабными лесными пожарами.


В составе сводного отряда работали 20 специалистов «Новосибирской авиабазы», подведомственной региональному министерству природных ресурсов.

Пожароопасный сезон в Забайкалье выдался особенно сложным. За последние месяцы огонь охватил 2,6 миллиона гектаров леса, было зарегистрировано более 660 возгораний. Среди основных причин возникновения пожаров специалисты называют сухие грозы, нарушения правил пожарной безопасности и распространение огня с сопредельных территорий.

Порядка 75 % площади лесных пожаров в Забайкалье пришлись на Тунгокоченский, Читинский, Хилокский и Чернышевский районы. Леса здесь расположены на каменистых сопках, а также в болотистой местности. При тушении лесных пожаров в этих районах добраться к местам возникновения возгораний наземным транспортом практически невозможно. Наиболее доступным способом борьбы с огнем в лесах на территории региона стало применение авиации,

– рассказал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации были мобилизованы силы со всей страны. Всего в операциях участвовало около 2000 десантников-пожарных из «Авиалесоохраны» и авиаотделений 11 регионов России. Новосибирская группа работала в составе этого сводного отряда до стабилизации обстановки.

В настоящее время, как сообщают в ведомстве, на землях лесного фонда Забайкальского края действующих пожаров не зафиксировано.

На протяжении месяца наши десантники помогали тушить пожары в непростых условиях. Для них это не первая «огненная командировка». Ежегодно мы оказываем помощь соседним регионам в тушении лесных пожаров в соответствии с Планом маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования. Благодаря такому опыту в Новосибирской области ликвидируют лесные пожары в первые сутки,

– сообщил региональный министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин.

Читайте также:

Раздел: Пожары
Темы: , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять