Обские новости Спорт

Спортсмены из Оби и Толмачево выступят на первенстве Мира по грэпплингу

Тренер Михаил Кравченко со своими воспитанниками. © Фото предоставлено Михаилом Кравченко

С 4 по 7 августа в Москве состоялся главный старт года — Первенство России по спортивной борьбе — грэпплинг. За право представлять нашу страну на грядущем первенстве Мира боролись 1,5 тысячи спортсменов. Среди них – ребята из города Оби и села Толмачево.

По итогам соревнований «золото» завоевали Артём Чернявский и Валерия Бегишева. Отметим, что Валерия стала уже трёхкратным победителем Первенства страны.

Нельзя не отметить выступления Александра Антонова и Артёма Серкова — они выиграли бронзовые медали состязаний.

— На Первенстве России сражались только лучшие спортсмены, был высокий уровень конкуренции, а также очень напряжённые схватки. Артём Чернявский и Валерия Бегишева представят нашу страну на международном уровне,

— подытожил соревнования тренер ребят Михаил Кравченко.

Валерия Бегишева.
© Фото предоставлено Михаилом Кравченко

В общекомандном зачёте сборная Сибирского федерального округа впервые вошла в число призеров, заняв третье место.

Для справки:

Грэпплинг — это дисциплина спортивной борьбы, не входящая в программу Олимпийских игр. В грэпплинге учтены все преимущества отдельных дисциплин борьбы с целью создания наиболее эффективных и практичных правил для ведения поединка без использования ударов. По состязательному процессу, правилам вида спорта (основным принципам), среде занятий и используемому инвентарю, грэпплинг наиболее близок к самбо, вольной борьбе и греко-римской борьбе.

В дисциплине под названием грэпплинг борьба ведётся в облегающей футболке и шортах в дисциплине грэпплинг-ги борцы выступают в кимоно.

Добавим, что во Владивостоке также завершились VII международные спортивные игры «Дети Азии». Сборная Сибирского федерального округа заняла первое место в командном зачете —  36 медалей из 119 завоевали спортсмены нашей области.

Напомним, в Новосибирской области в рамках национального проекта «Демография» активно реализуется проект «Спорт – норма жизни». Его цель – вовлечение в спорт жителей города Оби и региона, обеспечение доступности занятий физкультурой, мотивация населения вести здоровый образ жизни. Реализация проекта предполагает проведение различных спортивных мероприятий (ориентированных на детей, молодежь, людей старшего возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья), строительство и реконструкцию спортобъектов, подготовку спортивного резерва.

Общий объем финансирования проекта «Спорт – норма жизни» в НСО на период 2019-2024 годов составляет 12,3 млрд рублей, в том числе 5 млрд — из федерального бюджета.

Темы: , , ,