Новосибирск готовится протестировать новый ярко-оранжевый троллейбус челябинского производства. Модель «Синара-6254» вскоре выйдет в тестовый рейс по улицам правого берега, а после новогодних праздников на ней смогут прокатиться и первые пассажиры.
Современный транспорт, как отмечает производитель, почти полностью состоит из российских комплектующих. Он способен перевозить до 90 человек, имеет 34 посадочных места и оснащён системой автономного хода, которая позволяет проехать до 40 километров без контакта с электрической сетью.
Салон стал просторнее, увеличены дверные проёмы для удобства посадки и высадки в часы пик. Для маломобильных пассажиров предусмотрена низкопольная площадка, а для всех – USB-разъёмы для зарядки гаджетов.
Хотя подобные троллейбусы уже работают в десяти российских городах, в Новосибирске это первая тестовая модель. Её «обкатка» продлится два месяца. Предварительно планируется, что новинка будет работать на 23-м маршруте, выходя из Дзержинского троллейбусного депо.
Мы надеемся на положительные отзывы от водителей и горожан. Для нас это очень важно. Хотим испытать его в суровых погодных условиях Новосибирска, испытать все системы, посмотреть, как они себя поведут,
– сообщил VN.ru директор по продажам ООО «Синара-Городские машины» Максим Орлов.
По словам представителей завода, ключевое отличие «Синары» от уже знакомых новосибирцам синих «Горожан» – в конструкции передней подвески. Она обеспечивает более плавный и устойчивый ход, практически исключая крен на поворотах. Первые две недели троллейбус будет проезжать по маршрутам без пассажиров для проверки всех систем.
Читайте также:
