В Новосибирской области количество камер «Лесохранитель» вырастет до 54
© Фото: архив VN.ru

В Новосибирской области завершили подготовку к пожароопасному сезону 2026 года. Об этом на пресс-конференции 10 апреля сообщил замминистра природных ресурсов и экологии региона Иван Белозёров. По его словам, сформированы лесопожарные станции, усилен мониторинг с помощью дронов и видеокамер, заключены контракты с авиаперевозчиками.


На эти цели выделено почти 278 миллионов рублей. Из них 156,8 миллиона – из федерального бюджета, 121 миллион – из областного. Средства направят на тушение лесных пожаров, авиационный и наземный мониторинг, противопожарное обустройство лесов, а также на закупку современной техники и оборудования.

Подготовительные работы к сезону полностью завершены. Разработаны все необходимые нормативные документы, утверждены сводные планы тушения, заключены соглашения с соседними регионами. На сегодняшний день сформированы силы и средства, позволяющие оперативно реагировать на любые возгорания,

– отметил Иван Белозеров.

К работе готовы 40 лесопожарных станций I и II типа – в них трудятся 383 человека. Также сформированы четыре авиаотделения. Весь личный состав прошёл обучение и тренировки. Продолжают развивать систему видеомониторинга: до конца года количество камер «Лесохранитель» вырастет с 35 до 54.

По прогнозам, пик горимости ожидается в мае. Пожароопасный сезон введут поэтапно. С 15 апреля – в южных и центральных районах: Новосибирском, Ордынском, Искитимском, Коченёвском, а также в городах Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь и Кольцово. С 20 апреля – в северных и восточных: Болотнинском, Кыштовском, Тогучинском, Чулымском, Куйбышевском и других.

Читайте также:

Темы: , , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять