В 2026 году в Новосибирской области продолжится развитие спортивной инфраструктуры. Планируется строительство новых объектов, реконструкция существующих и установка модульных сооружений в ряде муниципалитетов.
2026 год характерен тем, что мы активно задействуем практически весь инструментарий государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» в части софинансирования мероприятий из средств федерального бюджета,
– сообщил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.
На территориях районов появятся 12 площадок для общефизической подготовки и выполнения нормативов ГТО. Восемь из них возведут в рамках федерального проекта по развитию массового спорта. Кроме того, впервые по этой же программе проведут капитальный ремонт кровли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вега» в Бердске.
Ещё три плоскостные спортивные площадки построят в Мошковском, Коченёвском и Болотнинском районах по федеральному проекту «Бизнес-спринт». Также завершат создание переходящих объектов: модульного спортзала в Краснообске и фиджитал-центра в Новосибирске.
Региональная программа капстроительства предусматривает ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в Северном и универсального спортзала в Довольном. В Коченёве начнут строить плавательный бассейн, а в Первомайском районе Новосибирска завершат лыжную базу. Дополнительно запланированы ремонтные работы на спортивных объектах в Новосибирске, Бердске и Искитимском районе.
Ранее мы писали:
