На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин доложил губернатору Андрею Травникову о готовности региона к пропуску талых вод.
Специалисты обследовали гидротехнические сооружения, установили временные посты наблюдения, сформировали оперативные группы. На случай ЧС подготовлен запас инертных материалов – 81 тысяча тонн.
В зоне повышенного риска – Кыштовский, Куйбышевский, Колыванский, Краснозёрский, Кочковский, Тогучинский, Искитимский и Новосибирский районы, Маслянинский, Сузунский, Карасукский и Северный муниципальные округа, а также город Искитим. По итогам комплексной проверки все эти территории признаны готовыми к паводкоопасному периоду.
Глава региона обратил внимание, что снега в этом году выпало много, поэтому готовиться к приходу большой воды нужно и тем муниципалитетам, где в последние годы проблем не возникало. Он также напомнил, что в среду запланирован смотр сил и средств группировки РСЧС – проверят готовность к паводковому и пожароопасному сезонам.
Читайте также:
